Posted 11 сентября 2014,, 10:54

Published 11 сентября 2014,, 10:54

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Вторая партия гуманитарного груза для Украины застряла на границе

Вторая партия гуманитарного груза для Украины застряла на границе

11 сентября 2014, 10:54
Вторая партия гуманитарного груза для Украины застряла на границе

Российский гуманитарный конвой, предназначенный для жителей юго-востока Украины, стоит без движения в Ростовской области у границы с Украиной. Общий вес гуманитарного груза - около двух тысяч тонн - это продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты, оборудование для очистки воды, электрогенераторы. По словам представителей МЧС и Красного креста, украинские власти не дают согласие на ее пропуск уже три недели.

«Мы собрали около 2 тыс. тонн. Это предметы первой необходимости, медикаменты, продукты питания, оборудование для очистки воды, передвижные электростанции и другие сопутствующие виды товаров, которые необходимы сегодня населению юго-востока Украины», - сообщил на заседании комитета общественной поддержки жителей этого региона в Совете Федерации замглавы МЧС Владимир Степанов, пишет INTERFAX.RU. По словам Степанова, задержка с доставкой гумпомощи связана с тем, что предварительный план, который был согласован ранее с украинской стороной, так и не реализован. По его словам, за последнюю неделю каких-то видимых изменений в вопросе продвижения гуманитарной помощи нет.

В свою очередь замглавы региональной делегации Международного комитета Красного Креста в РФ, Белоруссии и Молдове Бруно Ускине отметил, что 16 представителей МКК находятся в Ростовской области. По его словам, они готовы сопровождать конвой, но пока что «нет согласия ни со стороны России, ни со стороны Украины». «Речь идет о письменном согласии, где должно быть прописано, что МКК должен сопровождать гуманитарный конвой», - пояснил Ускине.

В комитете общественной поддержки жителей юго-востока Украины заявили, что российская сторона дала свое согласие. «Вам нужно быть настойчивее и добиться со стороны Украины согласия. Вы пассивно себя ведете», - сказал, обращаясь к Ускине, глава комитета, вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики нуждаются в срочной гуманитарной помощи, о чем заявил официальный представитель провозглашенной ДНР Андрей Родкин. По его словам, предстоит сложный отопительный сезон - нужно восстанавливать разрушенную инфраструктуру, налаживать обычную жизнь, напомнил он. «У нас неделю уже мир, но, по прежнему, происходят инциденты», - пожаловался Родкин, пишет «Российская газета». По его словам, украинские власти не соблюдают соглашение о доставке гуманитарной помощи, не создавая для прохождения автоколонны условий.

Об отправке на юго-восток Украины второго гуманитарного конвоя стало известно 25 августа. Через четыре дня МИД России сообщил, что получил от Украины согласие на его прием.

Напомним, что
первая партия гуманитарного груза из России отправилась на Украину 12 августа и доехала до украинской границы через десять дней. При этом движение по украинской территории российские грузовики начали без согласия Киева, объяснив это необоснованным затягиванием оформления грузов. Украинская сторона восприняла действия автоколонны как нарушение договоренностей, а глава СБУ Валентин Наливайченко назвал это «прямым вторжением». Отправку конвоя на Украину без разрешения властей также осудили представители США, НАТО и Германии.

Т.

"