Posted 11 сентября 2014,, 08:45

Published 11 сентября 2014,, 08:45

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Сейм Латвии не будет запрещать выдачу вида на жительство россиянам

11 сентября 2014, 08:45
Сейм Латвии не будет запрещать выдачу вида на жительство россиянам

Латвийский Сейм отклонил предложение национального объединения «Все-Латвии» прекратить выдачу вида на жительство гражданам России якобы с целью предотвращения угрозы национальной безопасности. Ранее национальное объединение подало на рассмотрение в Сейм соответствующие поправки к закону об иммиграции.

Большинство депутатов Сейма предложение Национального объединения не поддержали и отклонили поправки к закону, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу парламента.

Депутаты от объединения «Все-Латвии» объясняли необходимость принятия поправок тем, что лицо, получившее вид на жительство, автоматически получает определенное экономическое влияние в Латвии. А значит и возможность влиять на политические, социальные процессы, информационное пространство.

В 2010 году Латвия приняла поправки к законодательству, согласно которым вид на жительство в стране может получить любой гражданин другого государства, который купит недвижимость в Риге или других крупных городах Латвии за 200 тыс. долларов или за 100 тыс. долларов в любом другом месте Латвии.

За три года этой возможностью воспользовались около 5 тысяч человек. В большинстве своем это граждане РФ и других стран СНГ.

Т.

"