Posted 11 сентября 2013,, 10:45

Published 11 сентября 2013,, 10:45

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Сноудена номинировали на премию Сахарова «За свободу мысли»

Сноудена номинировали на премию Сахарова «За свободу мысли»

11 сентября 2013, 10:45
Сноудена номинировали на премию Сахарова «За свободу мысли»

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден номинирован на премию Европарламента имени Сахарова «За свободу мысли» за 2013 год. Кандидатуру Сноудена выдвинула парламентская фракция «Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера».

«Официально об этом будет объявлено сегодня, а представление кандидатуры состоится 16 сентября на совместном заседании комитетов ЕП по иностранным делам, развитию и правам человека», — сообщили во фракции, пишет РИА Новости.

Как писали «НИ», ранее шведский профессор предложил выдвинуть Сноудена на Нобелевскую премию мира. По его мнению, «Сноуден своей храбростью помог сделать мир немного лучше и безопаснее». Профессор советует наградить Сноудена Нобелевской премией мира за его «героические усилия, обошедшиеся ему очень дорого и проливающие свет на расширяющийся сетевой шпионаж, проводимый Агентством государственной безопасности США».

Напомним, что экс-сотруднику ЦРУ было предоставлено
временное убежище в России. А глава государства Владимир Путин уверил, что Сноуден может чувствовать себя в безопасности, т.к. Москва не выдаст его США, где бывшему спецагенту грозит длительный тюремный срок.

Т.

"