Posted 10 сентября 2008,, 20:00

Published 10 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Спросят с президентов

10 сентября 2008, 20:00
Прокуратура Республики Польша заявила о намерении в ближайшие дни допросить в президента и экс-премьера Качинских, а также бывшего главу государства Александра Квасьневского по делу о существовании на территории страны в 2002 – 2005 годах тайной «пыточной» тюрьмы ЦРУ. Масла в огонь подлило недавнее интервью военного эк

Вот уже месяц в обстановке строгой секретности прокуратура Польши пытается разобраться в вопросе о существовании с 2002-го по 2005 год на территории страны тюрьмы ЦРУ, где, как уверяет ряд варшавских изданий, содержались и «допрашивались с пристрастием» лица, подозреваемые в причастности к террористической деятельности «Аль-Каиды». Польские СМИ, затрагивая эту тему, ссылаются на откровения высокопоставленных анонимных источников, что только подогревает страсти.

Напомним, что еще два года назад в Европарламенте была создана следственная группа с целью проверки информации о наличии в Румынии и Польше тюрем ЦРУ США. Аналогичную проверку проводили и польские юристы. И, как уверяет сегодня тогдашний генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро, никаких следов «тюрем американского разведывательного ведомства в стране не было обнаружено». Однако еще в июне 2007 года докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы по расследованию тайной деятельности ЦРУ на Старом континенте Дик Марти опубликовал доклад, в котором приводились доказательства того, что в 2002–2005 годах США помещали «особо ценных задержанных» в секретные тюрьмы ЦРУ, расположенные именно в Польше и Румынии. Основой для этой незаконной деятельности, говорится в докладе, стало секретное соглашение 2001 года, заключенное между руководством стран – членов НАТО.

Дело, однако, спустили на тормозах. И вот новое расследование. Побудительным мотивом к нему стал ряд публикаций как в польской, так и американской прессе. Речь, в частности, идет об интервью бывшего тайного агента ЦРУ газете «Нью-Йорк таймс», в котором утверждается, что возле польского местечка Шиманы (100 километров на северо-восток от Варшавы) в комплексе польской разведшколы с 2002-го по 2005 год содержались как минимум 25 человек, подозреваемых в принадлежности «Аль-Каиды» и причастности к террористической деятельности. По словам экс-сотрудника ЦРУ, к ним применялись пытки.

По утверждениям же польской прессы согласие на незаконную деятельность ЦРУ в стране дали тогдашние президент Польши Александр Квасьневский и премьер-министр Лешек Миллер.

В свою очередь, Ежи Шмайдинский, возглавлявший в те годы оборонное ведомство Польши, заявляет, что если такое соглашение и существовало, то оно было крайне засекреченным, поскольку лично он о нем ничего не знал.

Выяснилось, что доклад о существовании тюрьмы ЦРУ в Шиманах лег на стол генпрокурора Зебро еще в 2006 году, в связи с чем было даже созвано секретное совещание во главе с премьером Ярославом Качинским. Из-за деликатности вопроса доклад сначала не был обнародован, а потом его и вовсе засекретили. Ведь игра стоила свеч – комиссар ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини (ныне – глава МИД Италии) еще в 2005 году пригрозил Румынии и Польше лишением права голоса в общеевропейских структурах, если информация о тюрьмах ЦРУ подтвердится.

Сегодня, так же, как и во время первого расследования, лидеры Польши признают, что на аэродроме в Шиманах действительно приземлялись самолеты ЦРУ. Однако исключительно для дозаправки и никаких пленных террористов в Польшу не доставлялось. А о том, кто действительно мог быть на этих бортах, надо выяснять в самом ЦРУ. Для прояснения ситуации прокуроры и решили допросить Квасьневского, братьев Качинских и еще одного бывшего премьер-министра – Лешека Миллера.

Павел СОРОКА, издатель журнала «Рапорт», доктор политологии Варшавского университета

–Все больше фактов указывает на то, что тюрьма ЦРУ в Шиманах все же существовала. Хотя, конечно, появляется много вопросов. Точно известно, что неоднократно самолеты ЦРУ садились для дозаправки в тамошнем аэропорту. Но содержались ли там плененные члены «Аль-Каиды», допрашивались ли они с применением пыток – вопрос. Мне думается, что и нынешнее расследование, которое проводит польская прокуратура, даже если и подтвердит факт существования тюрьмы ЦРУ, обнародовано не будет. Материалы просто положат под сукно, наделив его грифом «государственная тайна». Ведь сотрудничество разведок стран НАТО практически никогда не получает огласки и подпадает под гриф государственной тайны, которая охраняется особенно ревностно. Да и зачем руководству Польши проблемы с другими странами ЕС? Признание наличия тюрем ЦРУ в стране – члене Евросоюза изрядно ослабило бы позицию и авторитет Польши внутри единой Европы.

Подготовил Виктор ШАНЬКОВ, Варшава

"