Posted 11 августа 2022,, 11:09

Published 11 августа 2022,, 11:09

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Канцлер Германии сомневается, что Евросоюз пойдет на запрет выдачи шенгена россиянам

Канцлер Германии сомневается, что Евросоюз пойдет на запрет выдачи шенгена россиянам

11 августа 2022, 11:09
Фото: 1МI
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страны Евросоюза вряд ли поддержат идею запретить выдачу шенгенских виз россиянам. По его словам, эта инициатива вряд ли реализуема.
Сюжет
Визы

"Мне крайне трудно представить развитие событий подобным образом", - заявил он.

Ранее официальный представитель немецкого правительства Штеффен Хебештрайт сообщил, что главы дипломатических ведомств стран - членов Евросоюза обсуждают введение в новом пакете санкций запрета на выдачу шенгенских виз россиянам. Предложение уже поддержали несколько стран. Позицию Германии по этому поводу он пока озвучивать не стал.

Предложение исходило из стран Балтии, а также Польши и Чехии. Инициативу поддержала также премьер-министр Финляндии Санна Марин. Она заявила, что это не правильно, что россияне беззаботно продолжают путешествовать по Европе.

Ограничение на выдачу виз россиянам не поддержали также в Еврокомиссии. Там заявили, что полностью ограничить выдачу виз россиянам невозможно, так как ряд жителей этой страны оформляют документы для того, чтобы посетить родственников или в гуманитарных целях. Кроме того, в Европу едут российские журналисты и диссиденты.

"