Posted 11 августа 2021,, 08:56

Published 11 августа 2021,, 08:56

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

В Литве полиция применила слезоточивый газ для разгона акции против ковид-ограничений

В Литве полиция применила слезоточивый газ для разгона акции против ковид-ограничений

11 августа 2021, 08:56
Полиция Вильнюса применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, протестующих против введения в стране новых коронавирусных ограничений. По итогам акции протеста были задержаны 26 участников протестов.

Демонстранты протестовали у здания литовского Сейма, сообщает портал Delfi.

Как рассказали в правоохранительных органах, задержанные митингующие нарушили местные законы, в частности, они повредили имущество полицейских, а также напали на представителей власти. Отмечается, что в результате акции протеста пострадали не менее десяти силовиков. Кроме того, разъяренные демонстранты забросали автомобиль скорой помощи камнями.

Акция протеста проходила во вторник вечером. В ней участвовали около пяти тысяч человек, несогласных с введением запрета на посещение торговых центров, ресторанов без сертификата о вакцинации или справки о недавно перенесенной болезни, а также запрета на проведение массовых мероприятий. Митинг был согласованным. Власти разрешили проводить его с девяти часов утра до пяти часов вечера. Однако демонстранты отказались расходиться после пяти часов вечера, из-за чего многие депутаты не смогли вовремя уехать с работы. Их автомобили заблокировала толпа несогласных. Демонстранты оставались на площади у правительства до двух часов ночи.

"