Posted 11 августа 2021,, 09:25

Published 11 августа 2021,, 09:25

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

В Белоруссии бойца Алексея Кудина осудили на 2,5 года за нападение на полицейского

В Белоруссии бойца Алексея Кудина осудили на 2,5 года за нападение на полицейского

11 августа 2021, 09:25
Суд Молодеченского района Минской области признал виновным бойца ММА Алексея Кудина в нападении на полицейских во время проведения акции протеста в стране в августе прошлого года. Его приговорили к 2,5 годам колонии, сообщает правозащитный центр "Весна".

Как отмечают правозащитники, Кудина признали виновным в сопротивлении полиции с применением насилия (статья 363 белорусского УК).

Кудина задержали в Москве в январе этого года. Ранее белорусские следователи завели на него уголовное дело и объявили его в международный розыск. Несмотря на запрет Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) выдавать подозреваемого стране, опасаясь уголовного преследования и пыток человека на родине, российские власти сделали это. Суд в Москве признал решение об экстрадиции законным. 22 июля бойца передали белорусским властям.

Следователи в Белоруссии полагают, что в ходе акций протеста в августе прошлого года Кудин ударил двух силовиков по голове. Сам боец отмечает, что защищался. В акции протеста он не участвовал, а лишь наблюдал за тем, что происходит в стране.

"