Posted 11 августа 2021,, 12:45

Published 11 августа 2021,, 12:45

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

"Учите или убирайтесь!" Русских заставляют извиняться за незнание казахского языка

"Учите или убирайтесь!" Русских заставляют извиняться за незнание казахского языка

11 августа 2021, 12:45
Казахские националисты проводят рейды по магазинам и государственным службам страны, с тем чтобы заставить русских граждан этой страны, говорить на казахском языке.

Сетевой издание Readovka сообщает о том, что «языковые патрули» в соседней стране всячески третируют своих русских сограждан, в том числе и заставляя их на камеру извиняться за незнание казахского языка. Однако, сетует издание, депутатов Госдумы это вообще не волнует, зато любое даже малейшее нарушение прав своих соотечественников в странах Балтии или в Украине депутаты замечают даже во сне.

Журналисты приводят пример того, как в казахском городе Актау, который был основан русскими, местные жители заставили просить прощение пожилую женщину, напомнившую им об этом историческом факте, а затем выложили видео в сети.

Это далеко не первый случай: видеозаписи о рейдах казахских националистов по магазинам и государственным службам выкладываются на YouTube-канале «Til Maydani онлайн партиясы» уже почти полгода. На них фиксируются проверки того, переведены ли на казахский язык этикетки на товарах, и отвечают ли на казахском языке продавцы и госслужащие. Это происходит не только в Актау, но и во всех крупных городах страны. Причем русских граждан Казахстана там называют нарочито безграмотно и обидно - «гострабайтерами» и предлагают им либо учить казахский язык (а в стране два официальных государственных языка – русский и казахский), либо убираться в Россию.

Впрочем, подобное отношение к русским свойственно не только гражданам Казахстана. Так в Киргизии родителей мальчика, которого избивали за то, что он русский, заставили забрать заявление об этом из полиции.

"