Posted 11 августа 2021,, 06:55

Published 11 августа 2021,, 06:55

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

Посеять ужас и панику: летальность штамма йота не 82%, а около 3,8%

Посеять ужас и панику: летальность штамма йота не 82%, а около 3,8%

11 августа 2021, 06:55
Российские СМИ и социальные сети транслируют совершенно неверные данные об опасности нового штамма коронавируса.

Штамм коронавируса «йота», впервые обнаруженный в Нью-Йорке осенью 2020 года, передается на 15-25% быстрее других, утверждается в исследовании департамента здравоохранения города и специалистов Колумбийского университета. Отмечается, что вариант «йота» увеличивает смертность до 82% у пациентов в возрасте 65-74 лет, - сообщает РБК.

Пока что ВОЗ причислила к опасным четыре варианта: альфа, бета, гамма и дельта. Также к категории угрожающих относится и дельта плюс, выявленный в июне прошлого года в Непале. У него пять мутаций в белке-шипе, которые делают вирус очень опасным.

В списке ВОЗ еще четыре варианта SARS-CoV-2, которые представляют интерес, но пока нет оснований считать их более опасными: эта, йота, каппа, лямбда.

Что касается йоты, то этот штамм выявили в марте прошлого года в Нью-Йорке, он распространялся на 35% быстрее альфы, ученые предполагали, что в сочетании с мутацией E484K в белке-шипе, помогающей ускользать от антител, этот вариант будет опасен. ВОЗ присвоила ему статус угрожающего. Но тогда эти прогнозы не оправдались, и ученые стали просто наблюдать за ним.

И вот теперь выходит это сообщение группы ученых, которое российские СМИ и социальные сети приводят с жутковатым заголовком: «...Ученые в США сообщили о штамме коронавируса с летальностью выше 82%...»

Тут стоит напомнить, что летальность — это доля умерших от числа зараженных, и, следовательно, если верить этому заголовку, то из каждой сотни заразившихся этим штаммом 82 человека помрут. Это намного больше, чем даже у чумы, летальность некоторых видов которой составляет примерно 30%, а в целом – 18%.

Именно поэтому, сетевой аналитик Анатолий Несмиян советует особо пугливым прочитать в тексте сообщения разъяснение, которое идет мелким шрифтом. Суда по нему, ученые установили, что на 82% у штамма йота возрастает смертность в сравнении с другими штаммами. Если учесть, что в мире летальность коронавируса составляет по последним данным около 2,1%, то у «йоты» она будет примерно 3,8%. Не слишком приятно, конечно, но не 82%!

«Однако есть установка — сеять ужас и панику. Ровно то, что делают нормальные террористы. Им все равно кого убивать, для них главное — страх. Больше страха. Поэтому и жуткие заголовки. Наверняка сегодня дикторы на телеканалах со скорбными лицами а-ля «мы все умрем» скороговоркой зачитают это сообщение, упирая на 82 процента и не особо вдаваясь в подробности — от чего именно эти проценты. Важно, чтобы вы боялись до судорог. Важно побудить людей делать то, что от них ждут современные фашисты — бояться, бояться и еще больше бояться…»

"