Posted 11 августа 2020,, 16:02

Published 11 августа 2020,, 16:02

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Пособие на детей от 3 до 7 лет увеличат в два раза со следующего года

Пособие на детей от 3 до 7 лет увеличат в два раза со следующего года

11 августа 2020, 16:02
Фото: like-site.ru
Минтруд готовит поправки в законодательство, по которым малоимущие семьи с детьми от трех до семи лет смогут получить более высокое пособие на детей. Сейчас выплаты в среднем составляют 5,5 тысячи рублей на одного ребенка. После принятия поправок предлагается увеличить его до 10-12 тысяч.

В министерстве считают, что, увеличив пособия, можно будет вывести из-за черты бедности многодетных семей, которые сегодня составляют большую часть малоимущих россиян. Директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, председатель «Ассоциации родительских комитетов и сообществ» Ольга Леткова считает, что увеличение пособий станет неплохим подспорьем для многодетных, но вряд ли выведет их из-за черты бедности.

«Для многих это действительно будет неплохим подспорьем, поскольку дети в наше время - дело затратное. Пособия на ребенка повышали ранее, но незначительно. Его увеличение почти в два раза могло бы многим семьям облегчить жизнь. Однако даже 10-12 тысяч рублей в месяц на ребенка не достаточно, чтобы вывести все многодетные семьи из бедности, кого-то, да, такое увеличение выведет, но это скорее коснется тех регионов, где минимальный размер оплаты труда невысокий», - рассказала она в интервью радио Sputnik.

По ее словам, важно не просто увеличить максимальную сумму выплат, но и разработать понятные и справедливые критерии, по которым та или иная семья сможет рассчитывать на эту поддержку.

Ранее, чтобы поддержать россиян в период кризиса, правительство выделило семьям с детьми разовые выплаты по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет. Их выдавали в июне и июле этого года. Выплату могла получить любая семья с детьми вне зависимости от того, потерял ли один из родителей работу в период кризиса, или нет. На выплаты на детей правительство выделило порядка 548 миллиардов рублей.

"