Posted 11 августа 2018,, 18:26

Published 11 августа 2018,, 18:26

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Эстония так и не нашла ракету, выпущенную в сторону России

Эстония так и не нашла ракету, выпущенную в сторону России

11 августа 2018, 18:26
Силы обороны Эстонии после тщательной проверки не нашли в районе предполагаемого падения ракету воздух-воздух, выпущенную 7 августа по ошибке с истребителя ВВС Испании. Военнослужащие проверили металлодетекторами территорию около 600 квадратных метров и затем осмотрели около 200 гектаров.
Сюжет
Авиация

Силы обороны Эстонии после тщательной проверки не нашли в районе предполагаемого падения ракету воздух-воздух, выпущенную 7 августа по ошибке с истребителя ВВС Испании, сообщает Интерфакс.

Эстонские военные сначала проверили металлодетекторами территорию около 600 квадратных метров и осмотрели около 200 гектаров.

Затем с помощью экскаваторов убрали поверхностный слой почвы на глубину примерно полуметра и продолжили поиски с помощью глубинных детекторов. Но поиски не привели ни к чему.

Все эти неудачи не остановили эстонцев, поиски ракеты будут продолжены с воздуха, пообещал командующий ВВС Эстонии полковник Рииво Валге, но не исключил, что ее не смогут найти, если она упала в болотистую почву.

Напомним, что сразу после инцидента с несанкционированным пуском ракеты в сторону России, вызвавшем "сожаление" у эстонских властей, пилоты испанский ВВС были отстранены от полетов над странами Балтии до выяснения всех обстоятельств случайного пуска ракеты над Эстонией.

Вместо истребителей Испании миссию продолжили более аккуратные португальские летчики.

"