Posted 11 августа 2014,, 10:18

Published 11 августа 2014,, 10:18

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Победителем президентских выборов в Турции объявлен Тайип Эрдоган

Победителем президентских выборов в Турции объявлен Тайип Эрдоган

11 августа 2014, 10:18
Победителем президентских выборов в Турции объявлен Тайип Эрдоган
Сюжет
Выборы

Действующий премьер-министр Турции Тайип Эрдоган набрал около 52% голосов на первых в стране прямых выборах президента. Свою победу он назвал новой эрой для страны.

По данным ЦИК Турции, после подсчета 95% бюллетеней можно говорить о том, что действующий премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган победил в первом туре президентских выборов, набрав 52% голосов избирателей. Он обошел ближайшего соперника почти на 14% - кандидат от оппозиции, экс-лидер «Организации исламского сотрудничества» Экмеледдин Ихсаноглу, набрал 38,5% голосов. Явка избирателей составила 73%.

Поскольку Эрдоган набрал абсолютное большинство голосов, второго тура выборов президента не будет, сообщил председатель избирательной комиссии Сади Гювен. Окончательные итоги голосования будут обнародованы сегодня вечером, а полные - в течение недели, проигравшие участники выборов уже признали победу Эрдогана Напомним, что президент в Турции избирается сроком на пять лет. Ранее главу государства выбирал парламент.

В Турции прошли первые прямые выборы президента. Фото: EPA



Сторонники премьера Эрдогана в Стамбуле, узнав новости о его победе, не могли усидеть дома. У штаб-квартиры правящей партии, как только стали известны итоги выборов, улицы заполнились ликующими сторонниками победившего политика. Автомобилисты громко сигналили, выражая радость, передает НТВ. Сотни людей стояли на обочине, прямо на проезжей части водили хороводы, напевая: «пусть лопнут те, кто завидует».

Действующий премьер Турции набрал 52% голосов избирателей на президентских выборах. Фото: EPA



При этом на площади Таксим, известной как место встречи недовольных, сразу после первых результатов появились автобусы с полицией – на случай, если оппозиция захочет оспорить итоги выборов.

Несмотря на ряд коррупционных скандалов, рейтинги премьера были высоки. Фото: EPA



Обращаясь к многотысячной толпе сторонников, выступая с балкона штаб-квартиры возглавляемой им правящей Партии справедливости, он заявил, что его победа принадлежит всей нации, а не только тем, кто отдал за него свои голоса, пишет Би-би-си.

«Дорогие братья, жители Стамбула! Я жду, что вы помолитесь за меня, — сказал Эрдоган, передает «Вести». — Мы будем продолжать служить своему народу, следовать стандартам демократии. Я благодарю всех, от мала до велика, женщин и мужчин, братьев и сестер».

Тайип Эрдоган с супругой Эмине Эрдоган. Фото: EPA



Как писали «НИ», первые для Турции всенародные выборы президента проходили по новым правилам: участки для голосования закрылись в 17.00 по местному времени, а на подсчет голосов ушло не более трех часов. Церемония инаугурации намечена на 28 августа.

Согласно опросам, громкие коррупционные скандалы незначительно сказались на
популярности премьера – его отрыв от конкурентов накануне выборов был очень велик.

Отметим, что ранее пост президента был в Турции в основном церемониальным. С 1923 года его избирал парламент.

Эрдоган занимает кресло премьера с 2003 года, на очередной срок в качестве главы правительства баллотироваться он не мог. Теперь Партия справедливости и развития должна выбрать нового лидера, который и станет преемником Эрдогана на посту премьера.

По некоторым прогнозам, им может стать действующий президент Турции Абдулла Гюль, который сложит полномочия 28 августа. Другой вариант - пост главы правительства получит бывший кандидат в президенты Экмеледдин Ихсаноглу. Этот вариант может устроить оппозицию – по крайней мере, до парламентских выборов, которые пройдут через год, летом 2015.

Т.

"