Posted 10 августа 2014,, 20:00

Published 10 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Рокировка Эрдогана

10 августа 2014, 20:00
Вчера в Турции состоялись прямые выборы президента: впервые главу государства избирает не парламент, а народ. Несмотря на то что предварительные итоги будут объявлены только сегодня, а окончательные – в пятницу, без особого риска ошибиться можно говорить, что победу на них одержал премьер-министр и лидер Партии исламск
Сюжет
Выборы

Вчера рано утром в Турции открылись более 160 тыс. избирательных участков. Правом голоса обладают почти 53 млн. из 76 млн. турок. Они впервые избирали президента страны, который до этого избирался парламентом.

В бюллетенях значились три фамилии: нынешнего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, объединенного кандидата от главных оппозиционных партий – левоцентристской Народно-республиканской партии (CHP) и Партии националистического движения (MHP) – Экмеледдина Исханоглу и представителя от левой Народной демократической партии (HDP) Селахаттина Демиртаса. Однако борьбы не получилось. О том, что новым хозяином президентского дворца Чанкая в Анкаре станет 60-летний Эрдоган, говорили и последние опросы общественного мнения. Согласно самым пессимистичным замерам настроений избирателей в отношении шансов премьера, за него были готовы отдать голоса 57% турок, за Исханоглу – 33% и 12% – за Демиртаса.

Залогом победы Эрдогана, по его мнению, стала экономика. Сейчас объем ВВП Турции составляет 820 млрд. долларов, и уровень жизни растет. Правда, развитие экономики страны, которая после прихода АКР к власти в 2002 году росла в среднем на 5% в год, в последние пару лет значительно замедлилось. Но, видимо, это не почувствовал на себе основной избиратель Эрдогана – жители провинций. В последние 11 лет, что он находится у власти, они пополнили ряды стремительно растущего среднего класса, подушевой годовой доход которого утроился до 10 тыс. долларов. Кроме того, консервативному населению провинции импонирует и общая идеология АКР. Эрдоган, главным лозунгом избирательной кампании которого были слова «Сильная воля», не скрывает своих намерений и дальше идти по исламскому пути развития страны. В борьбе между сторонниками секуляристского и исламского путей развития Турции вторые пока одерживают победу. Правительство под руководством Эрдогана немало сделало для повышения роли ислама в жизни страны. Он поднял статус исламских семинарий и разрешил женщинам приходить в университеты и большинство государственных учреждений в мусульманских платках.

При этом не стоит забывать, что еще совсем недавно в крупных городах Турции бушевали протесты против политики Эрдогана. Он поляризовал турецкое общество, но сумел убедить большинство сограждан, что лишь благодаря ему растет их жизненный уровень и расширяются религиозные свободы. Противников у премьера хватает, но их все же меньше, чем сторонников.

Эрдоган лишь в июле заявил о том, что будет бороться за президентское кресло, хотя о том, что он обязательно попытается занять этот пост, в стране знали давно. Ведь срок его премьерских полномочий истекает, а по Конституции он не может в четвертый раз возглавить правительство страны. Поиском способа остаться у власти премьер занялся еще в 2007 году, когда провел референдум о прямых президентских выборах и расширении полномочий главы государства.

Победа Эрдогана на вчерашних выборах означает резкое повышение значимости президента, ранее имевшего в основном представительские функции, и постепенный переход Турции из премьерской республики в президентскую. Правда, для того, чтобы внести поправки в Конституцию, окончательно изменяющие форму правления, АКР необходимо победить на парламентских выборах в следующем году. Сделать же это в отсутствие Эрдогана, который, став президентом, будет вынужден выйти из партии, может быть очень нелегко.

"