Posted 10 августа 2014,, 20:00

Published 10 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Накормить соседа

10 августа 2014, 20:00
Белоруссия решила извлечь выгоду из сложившейся международной ситуации. Официальные Минск и Москва обсудят вопрос увеличения поставок белорусского продовольствия в Российскую Федерацию в связи с принятием указа об ответных мерах на санкции Запада. На этой неделе в Минске ждут главу Россельхознадзора Сергея Данкверта. С
Сюжет
Импорт

По словам министра сельского хозяйства Белоруссии Леонида Зайца, у страны есть возможность значительно увеличить объемы поставок продовольствия на российский рынок. Расширить ассортимент и объем планируют за счет макарон, овощной группы товаров, бакалеи, кондитерских изделий. Его заместитель Леонид Маринич был еще конкретнее. По словам чиновника, Белоруссия рассчитывает занять то место в продуктовом снабжении России, которое занимали европейские страны. Как заявил Маринич, Белоруссия намерена серьезно увеличить поставки на российский рынок сыров, мяса и цельного молока. Помимо этого, белорусские аграрии могут заменить голландскую картошку и польские яблоки.

Впрочем, и без санкций вот уже на протяжении десятилетий Россия – основной рынок сбыта белорусской сельхозпродукции. Так, 2013 году на экспорте сельхозпродукции и продуктов питания Белоруссия заработала 5,8 млрд. долларов. Порядка 80% экспорта ушло на Россию. К примеру, только молока, масла, сыров, творога и говядины в страну-соседку в прошлом году Белоруссия поставила на 2,6 млрд. долларов.

Более того, ранее зависимость от российского рынка рассматривалась официальным Минском как проблема. Белоруссия пытается диверсифицировать экспорт продуктов питания, но пока без особого успеха. Есть разве что небольшие объемы поставок в Индию, Индонезию, Северную Африку, Китай. А вот для поставок в страны Европейского Союза белорусская еда не проходит по требованиям к качеству. Только четыре предприятия имеют право продавать свою продукцию на экспорт в западном направлении: брестский «Савушкин продукт» и «Санта Бремор», Березовский сыродельный комбинат, а также Верхнедвинский маслосырзавод. С Россией же в этом отношении проблем практически нет, не считая редких «молочных» войн.

По мнению начальника отдела рынка Института системных исследований АПК Национальной академии наук Белоруссии Зинаиды Ильиной, нарастить объемы поставок мяса и мясной продукции будет сложно. Дело не только в сельскохозяйственных мощностях. Есть, например, вопросы по поставкам свинины. Учитывая недавнюю вспышку африканской чумы у свиней в Белоруссии, поголовье этих домашних животных было сокращено, и оно до сих пор не восстановилось. Но заработать белорусские производители на российских санкциях все же смогут – на поставках товара с добавленной стоимостью. К примеру, белорусы станут поставлять не непосредственно мясо, а делать ставку на продукты его переработки. Экспорт овощей и фруктов в Россию будет напрямую зависеть от урожая. Не исключено, что поставки увеличатся осенью-зимой, а ближе к весне начнут падать, поскольку в Белоруссии есть определенные проблемы с тем, где и как хранить урожай.

Сами белорусы после известия о запрете на поставку в Россию продукции из ЕС поначалу испугались: мол, пытаясь накормить восточную соседку, сами останутся голодными. Но министерство сельского хозяйства успокоила соотечественников: сначала обеспечим внутренний рынок, потом уже будем думать об экспорте. Сейчас панические настроения среди населения сменились на противоположные. Теперь многие надеются, что в Белоруссию хлынет дешевый продуктовый импорт из ЕС, поскольку после российских санкций цены на продовольствие в Европе продолжают падать.

"