Posted 11 августа 2011,, 04:26

Published 11 августа 2011,, 04:26

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Брейвик действовал без сообщников, считает полиция после 40 часов допросов

11 августа 2011, 04:26
Брейвик действовал без сообщников, считает полиция после 40 часов допросов

Норвежский террорист Андерс Брейвик действовал в одиночку – к такому выводу пришли следователи, проведя в общей сложности 40 часов допросов заключенного. Полицейские отмечают, что на допросах Брейвик неизменно вежлив и адекватен. Они также утверждают, что Брейвик с готовностью отвечает на все вопросы и, по всей вероятности, честен с полицией, информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление представителя норвежских правоохранительных органов Кристиана Хатло, опубликованное 10 августа агентством Associated Press. Норвежская полиция, по словам Хатло, проверила большую часть показаний террориста, и пока он не был пойман «на явной лжи».

Следователи продолжают собирать информацию о Брейвике. Были изучены данные с его компьютера и мобильного телефона, проверены все контакты на предмет связи с другими праворадикальными экстремистами, в Лос-Анджелесе была допрошена сестра террориста. «Версия о том, что у террориста были пособники не находит подтверждений, скорее наоборот», - заявил Хатло на основании выводов следствия.

Причиной столь тщательного поиска связей «норвежского стрелка» является сделанное им ранее заявление о том, что он является членом антимусульманской вооруженной группы. По его словам, в состав этой сети входят «еще две ячейки в Норвегии и несколько - за рубежом».

Напомним, что суд назначил двух специалистов для психиатрической экспертизы действий Брейвика. Они должны представить свой доклад к 1 ноября.

Между тем норвежцы пытаются оправиться после потрясения, которое они пережили 22 июля. Тогда в результате двух терактов, совершенных одним человеком, погибли 77 человек, большую часть которых составили подростки и молодые люди. чтобы поддержать сограждан, бывшие члены известной группы A-ha (она распалась в прошлом году) объявили, что вновь объединятся для концерта в Осло. Концерт будет посвящен памяти жертв «кровавой пятницы», сообщает BBC. «Мы делаем это, чтобы отдать дань уважения тем, кого у нас отобрала смерть», - заявили музыканты на официальном сайте A-ha. Певец Мортен Харкет, клавишник Магне Фурухолмен и гитарист Пал Ваактаар-Савой поделились, как глубоко они переживают по поводу жуткой июльской бойни, и подтвердили, что примут участие в мемориальной церемонии в концертном зале «Спектрум» в Осло, чтобы «таким образом выразить свою благодарность всем, кто старался помочь во время событий 22 июля, и сочувствие тем, кому пришлось лично пережить эту трагедию».

Ранее «НИ» писали, что мать норвежца Андерса Брейвика не желает встречаться со своим сыном и до сих пор находится в шоковом состоянии. Женщина была допрошена полицией сразу после терактов 22 июля. Сообщается, что она до сих пор находится в состоянии шока. За ней постоянно наблюдают психологи.

В.

"