Posted 11 августа 2010,, 07:01

Published 11 августа 2010,, 07:01

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Венесуэла и Колумбия снова дружат: дипломатические отношения восстановлены

11 августа 2010, 07:01
Венесуэла и Колумбия снова дружат: дипломатические отношения восстановлены

Дипломатические отношения между двумя латиноамериканскими странами – Венесуэлой и Колумбией – восстановлены. К такому решению пришли венесуэльский президент Уго Чавес и его колумбийский коллега Хаун Мануэль Сантос. Встреча лидеров двух государств прошла в колумбийском курортном городке Санта Марта на побережье Карибского моря и длилась более четырех часов, пишет РИА Новости.

На встрече в Санта-Марте Чавес и Сантос признали, что у них есть разногласия, но выразили готовность отодвинуть их на второй план в интересах обоих народов.

«По итогам встречи мы приняли решение восстановить дипломатические отношения, а также нормализовать политические, экономические и культурные связи», - заявил на итоговой пресс-конференции президент Сантос.

Лидеры двух стран договорились, что их дальнейшие отношения будут строиться на основе принципов прозрачности. Президенты готовы вести прямой диалог по любым вопросам. Сантос заявил, что на встрече он получил заверения Чавеса о том, что тот не допустит размещения на венесуэльской территории никаких повстанческих формирований.

Президенты двух стран намерены создать пять рабочих групп, которые развернут свою деятельность в таких сферах, как транспортная инфраструктура, экономическое сотрудничество, разработка дополнений к договору об экономическом сотрудничестве, а также социальных программ для населения, проживающего в приграничных зонах обеих стран.

Кроме того, на встрече был поднят вопрос о погашении Венесуэлой задолженности на сумму в 800 миллионов долларов за поставленные ранее товары и услуги. Чтобы решить эту проблему, стороны решили в ближайшее время провести в Каракасе.

Напомним, двухсторонние контакты между Венесуэлой и Колумбией были заморожены около двух недель назад. Это произошло после того, как бывший колумбийский лидер Альваро Урибе заявил, что Венесуэла дает убежище колумбийским повстанцам. Чавес счел такие высказывания воинственными и объявил о разрыве дипотношений.

"