Posted 10 августа 2006,, 20:00

Published 10 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Где ты, команданте?

Где ты, команданте?

10 августа 2006, 20:00
Настроение, царящее сейчас на Кубе, можно описать одним словом – ожидание. Жители острова Свободы оказались в непривычной ситуации – их бессменного лидера уже две недели никто не видел, а данные о состоянии его здоровья стали государственной тайной. Люди уверены, что час икс настанет 13 августа, в день 80-летия Фиделя.

Слова о том, что он не оставил преемника, считают сторонники Кастро, неверны. Они предлагают считать таковым президента Венесуэлы Уго Чавеса. Во-первых, он верный друг и союзник кубинского лидера и чем-то напоминает прежнего пламенного Кастро! Во-вторых, своей политической карьерой полковник Чавес обязан как раз Фиделю – ведь именно Куба приняла Чавеса после того, как в 1994 году он вышел из тюрьмы, где отбывал срок после провала организованного им в Венесуэле путча. Сегодня Чавес стал достойным преемником своего учителя – он так же, как и Кастро, не любит Америку и так же дружит с Россией.

Однако любовь революционеров всех мастей и рекордно долгий срок пребывания у власти (Кастро руководит Кубой с 1959 года) не принесли ему особого человеческого счастья. Достаточно лишь посмотреть на то, что сделала революция с его некогда большой и дружной семьей. После того как Фидель увлекся революцией, его оставила молодая красавица супруга. В 1993 году с Кубы в США бежала его старшая дочь Алина – сейчас она работает на CNN и является одним из самых яростных критиков отца. Хуанита, родная сестра команданте, с 1963 года живет в Майами, является сторонницей оппозиции, и общаться с братом отказывается. Но, несмотря на все это, Фидель Кастро умудрился пересидеть девятерых президентов США и четырех лидеров СССР, выжил после 638 покушений и бросил курить только в возрасте 74 лет. Может быть, пора на покой?


Депутат Госдумы Николай Леонов: «Фидель мне сам готовил спагетти»
Кубинцам под страхом расстрела запрещено задавать вопросы о том, жив ли Фидель Кастро

"