Posted 10 августа 2005,, 20:00

Published 10 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Гуманитарный навар

Гуманитарный навар

10 августа 2005, 20:00
Во вторник вечером представители комиссии ООН во главе с американским финансистом Полом Уолкером (расследующей возможные злоупотребления при выполнении программы «Нефть в обмен на продовольствие») объявили, что они не нашли доказательств причастности генсека ООН Кофи Аннана к сотрясающим эту организацию коррупционным с

Характерно, что положительные сентенции в адрес Аннана прозвучали вслед за «сдачей» генсеком ООН двух своих сотрудников – экс-шефа программы «Нефть в обмен на продовольствие» Бенона Севана и бывшего сотрудника закупочной службы Александра Яковлева. В западных СМИ уже появились предположения, что таким образом генсек удачно «откупился» от американцев, объявлявших его ранее чуть ли не основной мишенью своей антикоррупционной кампании. В целом складывается уникальная ситуация – часть американских конгрессменов прочат на смену Аннану экс-президента США Билла Клинтона. Учитывая то, что конгресс проводит собственное расследование финансовых передряг, сопровождавших международную программу помощи Ираку, вся эта история чревата весьма занимательным продолжением.

Для России же особое значение имеет то, что впервые в числе обвиняемых оказался ее гражданин. На сотрудников МИД РФ, безусловно, произвела впечатление сумма залога, которую передал в прокуратуру Нью-Йорка адвокат Яковлева Аркадий Бух – 400 тыс. долларов. При том, что минимальная зарплата в ООН составляет 44 тыс. долларов в год, а высшее руководство (уровень D-2 по ооновской классификации) получает от 142 тыс., ежемесячный оклад сотрудников типа Яковлева может составлять 8 –10 тыс. в месяц. Примерно столько же получали российские специалисты в составе инспекций ООН, искавших оружие массового уничтожения в саддамовском Ираке. Как заявил один из них в беседе с корреспондентом «НИ», они «крестились на то, чтобы международное эмбарго Ирака затянулось бы лет на сто». Кстати, на cамом деле их работу фактически оплачивал сам Ирак, перечислявший ООН те средства, из которых, собственно, и финансировались инспекции. Получался своего рода заколдованный круг. Заметим в скобках, что в то время как сотрудники ООН старались выбить себе по максимуму командировочные и суточные (последние составляли долларов 700), средний обед в престижном багдадском ресторане не превышал 5 долларов, гостиница также стоила недорого, долларов 30–40. «Навар» получался солидный.

Затрагивая в беседах с журналистами сюжеты с коррупцией в ООН, российские дипломаты стараются сохранять анонимность. Тем более когда речь заходит о «загадке Яковлева». Последний, устраиваясь на работу в Нью-Йорке в далеком 1985 году, наверняка курировался КГБ, если не был непосредственным сотрудником этого ведомства. Как же получилось, что он стал самостоятельной фигурой, тем более что сегодня за него не заступается ни одно российское ведомство?

В МИД не случайно традиционно недолюбливали ооновских контрактников, и дело не только в зависти к их зарплатам. В конце концов в советское время львиную долю своих заработков «ооновцы из СССР» оставляли в родном посольстве в Вашингтоне, получая на руки стандартные 700–800 долларов в месяц. Вопрос в другом. После двух-трех месяцев работы в ООН, эти новоиспеченные международные чиновники, как правило, попадали в зону внимания американских спецслужб. На них выходили сотрудники ФБР, предлагавшие сотрудничество, конечно же, «не в ущерб России» (шаблонная, но непременная оговорка). Благодаря такому сотрудничеству многим удавалось по истечении положенных двух-трех лет добиваться продления своих контрактов. А это был дополнительный заработок.

Александр Яковлев, наверное, не случайно провел в США два десятилетия, закономерен и результат: российское посольство в Соединенных Штатах ни слова не сказало в его защиту. Что уж тут говорить о представителе небольшой африканской страны Гана Коджо Аннане, пусть его отец и является генеральным секретарем ООН. В этой организации что россияне, что ганцы попадали, как говорится, под одну гребенку и пользовались равнозначными привилегиями.




Заготконтора имени Яковлева

"