Posted 10 августа 2004,, 20:00

Published 10 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Лукашенко может погубить женщина

Лукашенко может погубить женщина

10 августа 2004, 20:00
8 августа в Белоруссии началось выдвижение кандидатов в депутаты в нижнюю палату белорусского парламента. Выборы пройдут 17 октября. Главной интригой в них являются вовсе не результаты голосования – они предсказуемы, а референдум, который может состояться в тот же день. От его итогов зависит, будет Лукашенко избираться

В том, что Александр Лукашенко сохранит полный контроль над депутатским корпусом, не сомневаются ни власти, ни оппозиция. Парламент в Белоруссии абсолютно послушен президенту с 1996 года. Напомним, что тогда Лукашенко избежал импичмента, после чего на референдуме провел изменения в конституцию, которые радикально расширили его президентские полномочия, урезав парламентские. Белоруссия в результате оказалась с законодательным собранием, которое законопроектов не разрабатывает, а только проштамповывает те, что «спускают» правительство и администрация президента.

Оппозиция в парламенте представлена шестью депутатами фракции «Республика», которые и депутатами-то стали только потому, что в 2000-м шли на выборы под лозунгами поддержки Лукашенко. Оппозиционерами они стали позже, уже обзаведясь мандатами. Лидер «Республики» – генерал Валерий Фролов, этакий белорусский Александр Лебедь, – заявляет, что в 2006 году будет баллотироваться в президенты не без поддержки России. Вообще развернувшиеся парламентские выборы можно рассматривать как прелюдию к будущим – президентским, потому как именно на них будет решаться главное – произойдут ли в белорусском обществе качественные изменения или страна так и останется вотчиной одного человека. Исход же президентской гонки будет зависеть от того, состоится ли в нынешнем году референдум по третьему сроку для Лукашенко и выиграет ли он его.

Это тем более интересно, что у Александра Григорьевича, по всему, появился серьезный соперник. Это не генерал Фролов, а Наталья Машерова, дочь Петра Машерова, первого секретаря компартии Белоруссии, погибшего в 1980 году в автокатастрофе. Говорят, авария была подстроена недоброжелателями: белорусского лидера рассматривали тогда в качестве претендента на пост председателя Совета Министров СССР. Белорусы Машерова уважали и до сих пор вспоминают добрым словом. Больше того, он и сейчас в народе популярнее «батьки» Лукашенко. Согласно социологическим опросам, первого считают идеалом политика 32,7% белорусов, второго – 21,3%. Словом, есть основания думать, что Наталья Машерова вполне может сделать политическую карьеру на имени отца. Благодаря ему она, в прошлом преподаватель русского языка и литературы Белорусского госуниверситета, уже стала депутатом. Кстати, в 2001 году она выдвигала свою кандидатуру на пост президента, но затем неожиданно ее сняла. Сегодня она заявляет, что не намерена баллотироваться в новый парламент, так как он ничего не решает.

Александр Лукашенко: уступит ли белорусский джентльмен место даме?

Лукашенко любит пугать Москву тем, что в случае его отставки к власти в Белоруссии придут националисты. Однако стоящая на явно пророссийских позициях Машерова как раз та альтернатива, которая может полностью устроить Кремль.

Пока же «вертикаль» власти и государственные СМИ получили от Лукашенко ряд установок, одна из которых – показать народу, кто есть кто. На белорусском телевидении уже были показаны несколько дискредитирующих оппозицию фильмов. Правда, Лукашенко не возражает против того, чтобы среди депутатов было несколько оппозиционеров: «Не надо, чтобы все заглядывали ко мне в рот». По его мнению, парламентский состав должен быть обновлен на треть и в нем должно прибавиться женщин. «Тогда парламент будет стабильным, спокойным. И остальная часть мужиков будет хорошо работать»,– любит подчеркивать президент.

О том, что белорусская Дума снова будет пропрезидентской, свидетельствуют и опросы. 54,4% белорусов рады бы голосовать за независимого кандидата (но практика, увы, показывает, что в подавляющем большинстве «независимые» лояльны к власти), а 36,7% – за того, кто поддержит политику Лукашенко.

"