Posted 11 июля 2022,, 10:15

Published 11 июля 2022,, 10:15

Modified 7 марта, 12:13

Updated 7 марта, 12:13

Взломавшие данные резидентуры хакеры заявили о потерях Украины до 70 тысяч убитыми

Взломавшие данные резидентуры хакеры заявили о потерях Украины до 70 тысяч убитыми

11 июля 2022, 10:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Представитель хакерской группы RaHDIt («Злые русские хакеры») сообщил журналистам, что потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ходе российской спецоперации могут достигать не менее 50-70 тысяч убитыми.

Ранее та же хакерская группировка опубликовала в открытом доступе данные тысячи сотрудников Главного управления разведки украинского военного ведомства.

В их числе представители посольских резидентур России, Индии, Австрии, Вьетнаме, ЮАР, Италии, Турции, Ирана, кураторы военной разведки в Польше, Венгрии, Болгарии и Словакии, инструкторы по диверсионному делу и представители спецподразделений по ведению агентурной и силовой разведки.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные источника из хакерской группировки, потери украинской стороны в ходе конфликта «действительно очень высокие, гораздо выше того, что официально заявляет офис президента, официально заявляют украинские политики».

«Сильно занижена, там явно не 10, там не менее 50-70 тысяч безвозвратных потерь у них действительно есть», — цитирует слова источника информагентства «Лента.ру».

Ранее советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович сообщал, что по данным на 20 июня потери украинской армии с 24 февраля составили 10 тысяч убитыми и 30 тысяч ранеными.

По версии Минобороны РФ, на конец марта украинская армия потеряла в спецоперации более 14 тысяч убитыми и около 16 тысяч ранеными.

Военная спецоперация РФ на Украине началась по приказу президента РФ Владимира Путина ради «денацификации» и «демилитаризации» республики. Начало операции осудили страны Запада, которые ввели против РФ санкции и начали массово оказывать Украине военную помощь, поставляя каски, бронежилеты, приборы ночного видения, стрелковое оружие, тяжелую технику и системы ПВО.

Потери российской стороны официально засекречены. Представителям СМИ при их оценке под угрозой уголовного наказания запрещено ссылаться на неофициальные источники. Между тем, официальные данные о российских потерях не обновлялись уже несколько месяцев.

"