Posted 11 июля 2020,, 16:44

Published 11 июля 2020,, 16:44

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

В ЮАР полиция освободила захваченных в храме заложников

В ЮАР полиция освободила захваченных в храме заложников

11 июля 2020, 16:44
Фото: runews24.ru
В ходе проведенной операции силовые структуры ЮАР освободили заложников, захваченных утром 11 июля в храме Пресвятой Богородицы в пригороде Йоханнесбурга. В захвате здания храма принимали участие около 40 человек. Силовикам удалось убедить нападавших сложить оружие и отпустить удерживаемых заложников.

Как сообщается на официальной странице Южно-Африканской полиции в Twitter, 30 злоумышленников было арестовано в ходе второй и последней фазы операции, изъято более 25 стволов. Среди нападавших были сотрудники правоохранительных органов, сил обороны и исправительных учреждений.

Как сообщила полиция, в результате самой операции никто не пострадал. Но до ее начала, при захвате церкви, погибли пять человек, шестеро получили ранения, сообщает АР. Четыре тела нашли в одной машине, и труп церковного охранника - в другой, говорится в заявлении полиции.

Трагедия под Йоханнесбургом произошла в субботу утром. Около 40 вооруженных людей захватили храм, в котором были около 200 человек, включая прихожан. Всех взяли в заложники. Какие требования выдвигали нападавшие - не сообщается. Часть заложников была освобождена в ходе первой фазы операции.

В полиции ЮАР произошедшее объяснили возможной враждой между членами церкви. По сообщению ВВС, на главенство в церкви претендовали различные силы с тех пор, как четыре года назад скончался ее бывший лидер.

Как заявил комиссар национальной полиции ЮАР генерал Хехла Джон Ситол, сотрудники сил безопасности "предотвратили то, что могло быть более серьезным кровопролитием", сообщает ABC News.

Храм принадлежит Международной Церкви Пятидесятницы в Южной Африке. Ее адептов насчитывается около трех миллионов человек.

"