Posted 11 июля 2020,, 13:35

Published 11 июля 2020,, 13:35

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

В ходе очередных беспорядков в Белграде пострадали 14 полицейских

В ходе очередных беспорядков в Белграде пострадали 14 полицейских

11 июля 2020, 13:35
Фото: spektr.press
В ночь на 11 июля демонстранты разобрали ограждение у ступеней здания парламента Сербии и забросали полицейских кусками тротуарной плитки и брусчаткой. В ответ столичная полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. 14 сотрудников полиции получили ранения, десятки протестующих были задержаны.

Об этом сообщил директор полиции Владимир Ребич, передает РИА Новости.

"Прошедшей ночью пострадали 14 полицейских, задержан 71 хулиган, а с начала насильственных протестов пострадали как минимум 130 полицейских, которые должны были получить медицинскую помощь", - заявил Ребич на брифинге.

По его словам, сотрудники МВД сдерживали применение силы и каждый случай чрезмерных силовых действий сотрудников правоохранительных органов будет проверен.

Как сообщает НТВ, в ходе беспорядков пострадал журналист российского информационного агентства, надышавшись слезоточивым газом.

Четвертый вечер подряд перед зданием сербского парламента в Белграде продолжаются многотысячные протесты. Митингующие требуют отставки президента и отмены планов правительства по ужесточению карантинных мер в связи с ростом числа заболеваний коронавирусом. Демонстрации сопровождаются жестким столкновением протестующих с полицией. Среди митингующих также есть немало пострадавших, их счет, по самым скромным подсчетам, идет на десятки.

Ранее, 7 июля президент Сербии Александр Вучич объявил о том, что намерен запретить собрания свыше пяти человек и ввести комендантский час в пятницы по понедельник. После этого, в ночь на 8 июля тысячи протестующих в Белграде попытались прорваться в холл здания парламента, части из них это удалось. Выломавших дверь в здание Скупщины задержали.

Акции протеста были организованы группой оппозиционных партий, которые бойкотировали парламентские выборы в Сербии 21 июня. Оппозиция обвинила власти в несвоевременном проведении выборов, а также в снятии запретов с ряда массовых спортивных и других мероприятий, где было затруднительно соблюдать необходимую социальную дистанцию. Президент страны отверг все обвинения. В городах Сербии также проходят акции протеста, но масштабы их куда меньше.

"Хулиганы потерпят поражение, значительная их часть будет арестована, и они должны будут ответить за все злодеяния", - заявил президент Сербии в обращении к гражданам.

"