Posted 11 июля 2018,, 16:27

Published 11 июля 2018,, 16:27

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Фото дня: подростки из затопленной пещеры блаженствуют в больнице

Фото дня: подростки из затопленной пещеры блаженствуют в больнице

11 июля 2018, 16:27
Первые кадры из больницы, где 12 тайских мальчиков и их тренер находятся на обследовании после полной драматизма операции спасения. Несколько подростков в масках и больничных халатах, по видимому, неплохо себя чувствуют после необыкновенного приключения.

Между тем, по рассказам участников эвакуации, мальчиков и тренера долго настраивали, чтобы не допустить паники во время спасательной операции.

"НИ" опубликовали ролик, в котором были показаны главные этапы трехдневного вызволения детей из пещеры.

Дайверы, которые принимали участие в эвакуации, рассказали Би-би-си, что мальчики были хладнокровны на протяжении всего пути наружу. Особые опасения вызывала их возможная реакция на проходы через темные и узкие щели в скалах.

В эти моменты их привязывали к одному из двух водолазов, которые выводили детей через подтопленные части пещеры, а потом укладывали в носилки и несли по сравнительно сухим участкам маршрута.

Подростки из футбольной команды «Вепри» попали в плен пещеры Тхам Луанг Нанг Нон на севере Таиланда. 23 июня 12 игроков «Вепрей» вместе с тренером пошли в эту пещеру на экскурсию. Однако из-за начавшегося сезона дождей вода затопила вход, и отрезала им путь к выходу. А ища спасения от поступавшей воды, юные спелеологи углублялись все дальше и дальше в пещеру. Спасатели сумели эвакуировать всех подростков и тренера только через 18 суток. Они ослабли за время пребывания в пещере, но серьезно не пострадали.

"