Posted 11 июля 2016,, 11:13

Published 11 июля 2016,, 11:13

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

В Абхазии провалился референдум о досрочных выборах президента

В Абхазии провалился референдум о досрочных выборах президента

11 июля 2016, 11:13
В Абхазии провалился референдум о досрочных выборах президента
Сюжет
Выборы

Референдум по вопросу о досрочных выборах президента Абхазии признан несостоявшимся, поскольку итоговая явка составила 1,23% при необходимых 50%, сообщил сегодня глава республики Рауль Хаджимба. Он добавил, что такая явка показала неактуальность для абхазского общества вопроса, вынесенного на референдум.

«Согласно законодательству, теперь вопрос о досрочных выборах президента можно будет поставить на референдуме не ранее чем через два года. Мы потратили на проведение референдума 8–9 миллионов рублей, которые, учитывая нашу экономическую ситуацию, можно было потратить более эффективно для решения насущных проблем», – цитирует слова Хаджимба «Интерфакс».

Напомним, референдум проводился в Абхазии в воскресенье, 10 июля. Избирателям предстояло ответить на один вопрос: считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента Абхазии? Выразить свое мнение на избирательные участки, по данным ТАСС, пришли только 1628 человек. За досрочные выборы главы республики проголосовали 750 жителей (46,07%), против – 761 человек (46,74%). Недействительными признаны 117 бюллетеней. Всего в списки для голосования были включены около 133 тысяч человек.

За несколько дней до голосования, напоминают РИА Новости, абхазская оппозиция потребовала перенести проведение референдума на сентябрь, заявив, что власти не обеспечили свободного волеизъявления граждан. Митинг, прошедший в Сухуме 5 июля, перерос в массовые беспорядки. Протестовавшие пытались взять штурмом здание республиканского МВД.

Президент Абхазии назвал происшедшее попыткой дестабилизировать ситуацию в стране и заявил, что переносить референдум не будет, поскольку это явилось бы нарушением закона.

"