Posted 11 июля 2014,, 13:10

Published 11 июля 2014,, 13:10

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

В ночь на 12 июля жители Земли увидят суперлуние

11 июля 2014, 13:10
В ночь на 12 июля жители Земли увидят суперлуние

Жители Земли смогут увидеть суперлуние 12 июля.

Суперлуние – это астрономическое явление, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и Земли и спутник кажется на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем обычно, пишет РИА Новости.

это время Луна проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты - перигей. В перигее спутник Земли находится к планете примерно на 50 тысяч километров ближе, чем когда он проходит наиболее удаленную точку – апогей, пишет Newsru.com со ссылкой на информацию NASA.

«Это глазом практически незаметно с учётом того, что Луна будет около горизонта. Она в мае, июне и июле около горизонта. Она будет даже для большинства людей, кто об этом не знает, за крышами, за деревьями и за кустами. Так что нужно её ещё поискать», - сообщил «Русской службе новостей» ведущий научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории РАН Георгий Гончаров.

«В Петербурге она будет казаться крупнее, чем в Москве, в Челябинске или в Сочи. Луна будет рыжей – около горизонта много пыли. Лунный свет, проходящий сквозь пыль, становится более красным», – пояснил ученый.

Подобное явление жители Земли смогут снова наблюдать 10 августа и 9 сентября. В августе природное явление совпадёт с мощным звездопадом. Его можно будет наблюдать за городом, вдали от источников света.

В прошлом году «суперлуние» наблюдалось 22 июня. В 2012 году это природное явление жители Земли могли наблюдать 6 мая. Сам термин «суперлуние» ввел в обращение астролог Ричард Нолле в 1979 году.

Ю.

"