Posted 10 июля 2012,, 20:00

Published 10 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Смертельный «пирог» Скаллингена

Смертельный «пирог» Скаллингена

10 июля 2012, 20:00
На западном побережье Дании, на полуострове Скаллинген, прогремел взрыв. Министр транспорта Дании Хенрик Дам Кристенсен торжественно рванул «последнюю мину на последнем минном поле, оставшемся в Европе со времен Второй мировой войны», как описывали церемонию датские СМИ. Таким образом, был завершен один из самых дорого

В годы войны датские пляжи превратились в одну сплошную цепь минных полей, которые так и не дождались своих жертв. Одним из последних был «засеян» минами восьмикилометровый полуостров Скаллинген, прикрывавший подход к стратегическому порту Эсбьерг на западном побережье. Работы здесь проводились в лихорадочном темпе, в ожидании скорого вторжения, безо всякого плана. Мины разбрасывали в песках советские военнопленные, которых сторожили в безопасном отдалении автоматчики охраны. Сколько несчастных «сеятелей» взорвалось – никто не знает. Дюны Скаллингена надолго спрятали в своих недрах то, что не смогли собрать бывшие оккупанты. Вновь об опасной начинке «скаллингенского пирога» вспомнили лишь в 1999 году, когда Дания присоединилась к Оттавской конвенции о запрещении противопехотных мин. Одним из условий членства является отсутствие на территории страны минных полей – собственных или установленных вооруженными силами другого государства в период войны.

Летом 2005 года в дюнах появилась мощная строительная техника: экскаваторы и бульдозеры со специальной бронированной защитой кабин. Львиная доля «гостинцев из прошлого» насквозь проржавела, и взрывчатка из них либо высыпалась, либо была обезврежена воздействием морской воды. Строительная техника перевернула более трех миллионов тонн песка. Дюны сначала срывались, просеивались, а затем «возвращались» на прежнее место. По словам Бу Бишоффа, руководителя работ со стороны правительства, Скаллинген превратился в своеобразный полигон для отработки новых методов уборки «смертельного урожая». «На этом полуострове оказались самые тяжелые условия работы из всех, с которыми я когда-либо встречался. Методика и техника, прошедшие «обкатку» здесь, применимы где угодно, от Судана до Афганистана. Именно поэтому сюда каждый год приезжали специалисты со всего мира, чтобы пройти обучение и, возможно, использовать наши знания в собственной работе», – убеждает соотечественников в пользе проведенной дорогостоящей операции Бу Бишофф.

"