Posted 11 июля 2010,, 09:15

Published 11 июля 2010,, 09:15

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Миллион каталонцев потребовали большей независимости от Испании

Миллион каталонцев потребовали большей независимости от Испании

11 июля 2010, 09:15
Миллион каталонцев потребовали большей независимости от Испании

Крупномасштабная демонстрация прошла накануне в столице Каталонии – Барселоне. С требованиями расширения автономии региона на улицы города вышли, по подсчетам полиции, один миллион сто тысяч человек, пишет газета El Mundo. Впрочем, защитники каталонского языка и культуры из ассоциации Omnium Cultural утверждают, что в субботу по улицам Барселоны прошли под каталонскими флагами как минимум полтора миллиона человек.

Причиной массовой демонстрации стало решение испанского конституционного суда, который отказал каталонцам в праве считаться отдельной нацией. По мнению суда, жители Каталонии ничем не отличаются от жителей других регионов страны и не имеют права на суверенитет.

Также суд постановил, что каталонский язык не может иметь преимуществ перед кастильским (испанским) языком на территории Каталонии.

Толпа демонстрантов в субботу оккупировала все центральные улицы и площади Барселоны. Митингующие размахивали каталонскими красно-желтыми флагами и держали плакаты: «Мы - нация» и «Адиос, Испания». Репортер уже упомянутой El Mundo замечает, что протестующие чаще всего скандировали лозунг, состоящий всего из одного слова: «Независимость». А среди многочисленных плакатов внимание многих туристов, ставших свидетелями демонстрации, привлек такой: «Каталония - следующее государство Европы».

Кстати, участники демонстрации, прошедшей в Барселоне накануне решающего для Испании финального матча Чемпионата мира по футболу, не могли обойти вниманием и эту тему. По крайней мере, журналисты не могли не заметить плакат, на котором был нарисован знаменитый осьминог-предсказатель Пауль. Ползая между испанским и каталонским флагами, восьминогий оракул делает выбор в пользу автономии.

Как напоминает Би-би-си, в 2006 году на референдуме по вопросу о расширении автономии большинство жителей Каталонии проголосовали за большую независимость от Мадрида. В частности, каталонцы проголосовали за расширение полномочий регионального парламента.

По итогам референдума парламент Барселоны получил расширенные полномочия в сфере налогового законодательства и судебной власти. Однако новые попытки усилить автономию Каталонии чаще всего пресекаются конституционным судом Испании.

"