Posted 10 июля 2007,, 20:00

Published 10 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Падение Красной мечети

Падение Красной мечети

10 июля 2007, 20:00
Вооруженное противостояние в Исламабаде вчера подошло к своему логическому концу: военные, наконец, захватили восставшую Красную мечеть (Лас Масджид). Правда, вместо заявленных армейским командованием трех часов эта операция заняла практически целый день. Но власти Пакистана все равно оказались в выигрыше – радикальные

Еще в ночь с понедельника на вторник жители пакистанской столицы услышали залпы тяжелых орудий. Звуки стрельбы не стихали, и стало понятно, что операция в Красной мечети началась. К этому грому вскоре добавились сирены машин неотложной помощи. С утра все бросились к телевизорам и на балконы. Однако в клубах дыма сложно было что-то рассмотреть. К тому же близко к месту действия журналистов не подпустили. Район Красной мечети был не только блокирован войсками и бронетехникой, но и обнесен колючей проволокой.

Армейские грузовики, а также машины Красного креста и Красного полумесяца мелькали одна за другой. Между ними бегали люди, иногда были видны носилки с ранеными. Периодически военные проводили брифинги для прессы. Сообщалось примерно о сотне погибших и нескольких сотнях раненых. Невозможно было получить какую-то объективную информацию – вопреки обещанию военных справиться с мятежниками за три-четыре часа, на момент подписания этого номера операция еще не была закончена.

Этого штурма страна ждала всю эту длинную неделю, но власти вели переговоры, так как все же надеялись на мирный исход полугодового противостояния. Дело явно затягивалось.

В некоторых районах Пакистана даже начались выступления в защиту осажденной мечети. Так, в понедельник в населенном пункте Баджаур двадцать тысяч человек вышли на демонстрацию в поддержку в Лал Масджид. А в городке Мултан несколько сотен человек из солидарности с лидерами Красной мечети братьями Гази перекрыли дорогу.

Тем не менее такие выступления были скорее исключением из общего правила. Большинство пакистанских газет открыто потешались над радикалами Красной мечети, чьи надежды на мощную поддержку не оправдались. Насмешки стали особенно жесткими после позорного бегства из осажденного храма имама Абдула Азиза Гази в женской бурке (см. «НИ» от 9.07.07). Затем газеты стали иронизировать по поводу поведения представителей властных структур. Так, накануне штурма одно из влиятельных англоязычных изданий, The Frontier Post, изобразило президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа в виде профессора-экзаменатора. Он сидит на столе и «принимает экзамен», нацелив автомат на студентов медресе. А в прямоугольнике, в каких пишут слова героев комиксов, генерал-экзаменатор обращается к экзаменуемым: «Так, студенты, последний вопрос: сдаетесь или нет? У вас четыре варианта ответа: (а) Да, (b) Да, (c) Да, (d) Да».

К чести пакистанского президента, он на самом деле не хотел кровопролития и пытался договориться с мятежниками. Но осажденные слишком боялись возмездия и отказались сдаться. В понедельник очередная делегация улемов (видных ученых-богословов) через мегафоны пыталась уговорить мятежников сдаться. Однако последние переговоры ничего не принесли. И во вторник начался штурм.

Как рассказал «НИ» популярный пакистанский телеведущий Айяз Ахмад, «успех и поражение обеих сторон в этой операции можно оценивать по-разному. Военные обещали быстро завершить все это дело, однако радикалы смогли оказать профессиональное сопротивление и держатся до сих пор. Тем не менее после того, как имам Лал Масджид попался на ношении женской бурки и после авантюрных действий братьев Гази (лидеров восстания. – «НИ»), которых так и не поддержали влиятельные деятели исламистских движений и партий, радикалы существенно подорвали свой авторитет и выставили себя на посмешище».

ГЕНСЕК ООН ОЗАБОЧЕН СОБЫТИЯМИ В ПАКИСТАНЕ

Вчера, выступая на пресс-конференции в Брюсселе, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун дал понять, что не поддерживает действий пакистанских властей, которые при попытке взять штурмом оплот исламистских студентов убили десятки человек. Он подчеркнул, что «глубоко озабочен» событиями в Красной мечети Исламабада, и призвал к мирному разрешению конфликта и снятию блокады. «Я искренне надеюсь, что все подобные проблемы, различия во мнениях и позициях должны разрешаться путем диалога и мирными средствами, – сказал генсек ООН. – Я настоятельно призываю стороны решить эту проблему, выйти из сложной ситуации мирно, при уважении прав человека».

Александр МИНЕЕВ, Брюссель

"