Posted 10 июля 2006,, 20:00

Published 10 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

ХАМАС залило «Летним дождем»

ХАМАС залило «Летним дождем»

10 июля 2006, 20:00
В минувшие выходные сотни израильских резервистов были призваны на военные сборы. В основном повестки получили летчики, танкисты и военнообязанные, приписанные к частям технической поддержки. Палестинский премьер Исмаил Хания, ушедший в подполье после начала израильской военной операции «Летний дождь», призвал еврейск

Призыв резервистов свидетельствует о том, что операция «Летний дождь» пока еще далека от завершения. Только за последние три дня палестинские боевики выпустили по Сдероту, Ашкелону и Нетивоту 15 ракет типа «Кассам». При этом отряды палестинских боевиков отступают на юг сектора Газа, понимая, что именно там, скорее всего, и развернется главное сражение.

Премьер-министр Хания в воскресенье заявил, что у него нет сведений о месте, где похитители прячут Шалита. Неудивительно, что в Израиле высказываются сомнения в том, что похищенный капрал жив. Обычно похитители передают на теле- и радиоканалы ролики, где записаны голоса и просьбы заложников. С момента похищения Шалита никто его не видел и не слышал. Ноам Шалит, отец похищенного солдата, обратился по палестинскому радиоканалу к похитителям с просьбой встретиться с ними, чтобы получить подтверждение: его сын жив.

Многие израильтяне уверены, что ключ к решению кризиса в Газе находится в Дамаске. Об этом прямо заявил министр обороны Израиля Амир Перец. А американский госсекретарь Кондолиза Райс на днях назвала Сирию «генератором регионального беспокойства».

Лидеры ХАМАС уже много лет укрываются в Дамаске. Три года назад сирийцы обещали тогдашнему американскому госсекретарю Колину Пауэллу закрыть представительства этой радикальной организации в стране. Но с тех пор ничего не изменилось. Скорее –наоборот. Известный сирийский политолог Сами Мубайяд отмечает, что «благодаря победе ХАМАС на выборах в автономии эта группировка из политической обузы превратилась в политический капитал». А с любым капиталом расставаться всегда трудно.

Несомненно, недавнее вторжение израильских военных самолетов в воздушное пространство Сирии и облет ими дворца сирийского диктатора, произвело впечатление. Президент Башар Асад потребовал от главы политбюро ХАМАС Халеда Машаля, который, возможно, и отдал приказ похищать израильских военнослужащих, немедленно освободить капрала Шалита. Машаль, естественно, не подчинился «столь грубому» нажиму и, по неофициальной информации, решил перебраться из Сирии в Алжир. По предположению ливанской газеты «Ан-Нахар», вместе с Машалем Дамаск покинуло все хамасовское политбюро.

"