Posted 11 июня 2020,, 11:07

Published 11 июня 2020,, 11:07

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Участники протестов в США начали крушить памятники Колумбу

Участники протестов в США начали крушить памятники Колумбу

11 июня 2020, 11:07
Фото: Twitter
В ряде городов США участники антирасистских демонстраций осквернили или снесли памятники первооткрывателю Америки Христофору Колумбу.

Протестующие в город Ричмонд, штат Вирджиния, пытались поджечь памятник, установленный в парке Byrd, позже сбросили его с пьедестала, сообщает Voice of America. Вандалы объяснили свой поступок тем, что Колумб является лицом геноцида. Монумент они утопили в озере.

В Бостоне, штат Массачусетс памятник Колумбу был обезглавлен. Как сообщает RT, в Филадельфии на памятнике Маттиасу Болдуину участники протестов написали «колонизатор» и «убийца».

В Сент-Поле – соседнем городе с Миннеаполисом, где после задержания полицейскими погиб афроамериканец Джордж Флойд – также снесли статую Колумбу.

Напомним, что в прошедшую пятницу в актовом зале университета Миннеаполиса прошла церемония прощания с Джорджем Флойдом. Ее трансляцию вели несколько американских телеканалов.

В Миннеаполисе, тем временем, решили расформировать полицию. Вместо нее будет создана специальная программа по общественной безопасности.

"