Posted 11 июня 2019,, 05:33

Published 11 июня 2019,, 05:33

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

WSJ: Покойный брат Ким Чен Ына был информатором ЦРУ

WSJ: Покойный брат Ким Чен Ына был информатором ЦРУ

11 июня 2019, 05:33
Фото: AP Photo / Fuji TV
Родственник лидера КНДР, убитый в 2017 году в аэропорту Куала-Лумпура, несколько раз встречался с сотрудниками разведывательного управления. Об этом пишет газета Wall Street Journal, ссылаясь на осведомлённые источники.

"Была связь между американским разведывательным агентством и господином Кимом", - сообщает издание со ссылкой на источник, передает РИА "Новости".

Сводный брат северокорейского лидера Ким Чен Нам поехал в Малайзию, чтобы встретиться со своим контактным лицом из ЦРУ. Он также провел несколько дней на курортном острове Лангкави, где встретился с неизвестным мужчиной корейско-американского происхождения, о чем полиция заявила во время суда над обвиняемыми в убийстве брата Ким Чен Ына женщинами.

Ряд бывших должностных лиц США заявили, что "господин Ким, который проживал в основном в китайском анклаве Макао, почти наверняка был в контакте со службами безопасности других стран, особенно Китая.

Как сообщалось ранее, брат северокорейского лидера Ким Чен Нам, отравленный в Малайзии, имел при себе антидот. В его рюкзаке обнаружили 12 ампул атропина — препарата для обезвреживания нервно-паралитических веществ и ядов, в том числе VX, который был обнаружен на коже убитого. "Я получил [противоядие] вместе с семью другими вещественными доказательствами от полиции. Мне передали их 10 марта для токсикологического тестирования", — рассказала эксперт, отметив, что надписи на ампулах были не на корейском языке.

Старший брат лидера Северной Кореи Ким Чен Нам был убит 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура. О том, что он скончался именно от VX, стало известно 27 ноября. В его убийстве обвиняются две женщины. По версии следствия, они нанесли VX на лицо Ким Чен Нама.

"