Posted 11 июня 2018,, 12:31

Published 11 июня 2018,, 12:31

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Италия отказалась принять судно с сотнями мигрантов

Италия отказалась принять судно с сотнями мигрантов

11 июня 2018, 12:31
Фото: news-front.info
Новые власти Италии предупреждали, что пересмотрят миграционную политику своих предшественников. Теперь это нашло практическое воплощение: судну Aquarius, на борту которого 629 нелегальных мигрантов, запретили заход в итальянские порты несмотря на доводы, что там есть несовершеннолетние и беременные.

Новый глава МВД Италии Маттео Сальвини по примеру Трампа способом общения с миром избрал твиттер: "С сегодняшнего дня Италия начинает говорить "Нет" контрабанде людей и бизнесу незаконной миграции". Напомним, что новое правительство Италии сформировано "Движением пяти звезд" и "Лигой Севера" и его представители, в частности, обещают выслать из страны полмиллиона нелегальных мигрантов.

Отметим, что "итальянский маршрут" миграции в Европу обычно проходит из глубин Африки через неспокойные пустыни Ливии, контроль над разными участками которых осуществляет несколько разных группировок. По пути многих искателей счастья в Европе грабят, похищают и продают в самое настоящее рабство. Далее путь лежит через Средиземное море - если переполненное судно не потонет, то Италия ранее обычно принимала и обустраивала таких "беженцев".

Но теперь правительство Италии "предложило принять судно властям Мальты, но там отказались это сделать, обвинив Италию в нарушении международных правил, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Рим в ответ заявил, что не может бороться за спасение мигрантов в одиночестве. На данный момент Aquarius находится в море между Сицилией и Мальтой.

Как сообщает "Медуза" со ссылкой на организацию "SOS Mediterranee", на борту судна находятся 123 несовершеннолетних без сопровождения взрослых, а также семь беременных женщин. Людей удалось спасти в нескольких операциях у берегов Ливии".

"