Posted 11 июня 2015,, 13:40

Published 11 июня 2015,, 13:40

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Лауреат нобелевской премии по медицине подал в отставку после высказывания о влюбленных женщинах-ученых

Лауреат нобелевской премии по медицине подал в отставку после высказывания о влюбленных женщинах-ученых

11 июня 2015, 13:40
Лауреат нобелевской премии по медицине подал в отставку после высказывания о влюбленных женщинах-ученых

Об увольнении лауреата нобелевской премии, 72-летнего биохимика сэра Тима Ханта, сообщили в Университетском колледже Лондона, где он проработал последние годы в должности почетного профессора. Решение было принято после того, как на конференции в Южной Корее он заявил, что женщины во время работы в лаборатории плачут и влюбляются в своих коллег, передает Би-Би-Си.

«UCL подтверждает, что сэр Тим Хант подал в отставку с поста почетного профессора после замечания, которые он сделал о роли женщин в науке на Всемирной конференции научных журналистов 9 июня. UCL был первым университетом в Англии, который признал женщин-студентов равными в правах с мужчинами. Университет считает, что эта позиция не совместима с нашей приверженностью к гендерному равенству», - говорится в сообщении университета, передает INTERFAX.RU.

Выступая на недавней конференции в Южной Корее Хант намекнул на то, что присутствие женщин в лаборатории создает много проблем. «Давайте я вам расскажу о моих проблемах с девушками. Три вещи случаются, когда они в лаборатории: ты влюбляешься в них, они влюбляются в тебя, а затем, когда ты их критикуешь, они плачут», - цитируют Ханта СМИ.

После этого ученый заявил в беседе с представителем Би-би-си, что он «действительно сожалеет» о своих словах, но в то же время отметил, что действительно имел в виду то, что сказал. «Было очень глупо говорить это в присутствии всех этих журналистов», - добавил Хант.

Отметим, что 72-летний ученый был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2001 году за свою работу о делении клеток. А в 2006 году биохимик был посвящен в рыцари.

Напомним, что осенью 2014 года скандал возник вокруг рубашки ученого Мэтта Тэйлора из миссии Rosetta, который посадил космический аппарат на комету Чурюмова-Герасименко. Во время интервью телевидению на Тэйлоре была рубашка с полуголыми женщинами. Позже в издании The Verge появилась колонка с заголовком «Неважно, что ты посадил космический аппарат на комету, - твоя рубашка сексистская». Этот материал вызвал большой резонанс. Ученого же обвинили в оскорблении достоинства женщин. Позже Тэйлору пришлось извиниться за принт на своей одежде.

Т.

"