Posted 11 июня 2015,, 15:23

Published 11 июня 2015,, 15:23

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Письма Эйнштейна о Боге, теории относительности и о паровозике продадут на аукционе в Лос-Анджелесе

11 июня 2015, 15:23
Письма Эйнштейна о Боге, теории относительности и о паровозике продадут на аукционе в Лос-Анджелесе

27 личных писем Альберта Эйнштейна будут выставлены на торгах аукционного дома Profiles in History в Лос-Анджелесе в четверг, 11 июня. Сообщается, что аукционистам удалось собрать одну из крупнейших коллекций писем великого физика - рукописных и печатных. Среди них есть послания к сыновьям (Гансу Альберту и Эдуарду), письма первой жене Милеве Марич, а также дяде Цезарю Коху и другим лицам. С молотка уйдет также стихотворение, написанное Эйнштейном в 1930-ом году.

Сообщается, что в своих письмах ученый раскрывает отношение к Богу и религии, атомной бомбе, а также теории относительности и маккартизму, пишет AP. Отмечается, что письмо 1945 года о Боге оценено аукционистами в 15 тысяч долларов.

«Мне кажется, что идея личного Бога — это ребячество. Вы можете называть меня агностиком, но я не разделяю воинствующего настроя профессионального атеиста… Я предпочитаю смирение, соответствующее слабости нашего понимания природы и нашего собственного бытия», — пишет Эйнштейн своему корреспонденту.

В одном из писем, датированном серединой 1950-х, Эйнштейн разочаровывается в способности ученых противостоять маккартизму (травле ученых, кинематографистов и других интеллектуалов под предлогом борьбы с «красной опасностью»). А в другом письме ученый утешает подругу, которая узнала о неверности мужа. Он обещает прислать сыну сложные задачки, а также вспоминает об игрушечном паровозике, который дядя подарил ему в детстве. Отмечается, что эта игрушка пробудила у Альберта интерес к науке.

За каждое письмо аукционисты ожидают выручить от 5 до 40 тысяч долларов. А общая выручка от проданных лотов может составить около миллиона долларов.

Т.

"