Posted 11 июня 2015,, 10:39

Published 11 июня 2015,, 10:39

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Полиция Южной Кореи рассматривает дела о распространении ложной информации о коронавирусе

Полиция Южной Кореи рассматривает дела о распространении ложной информации о коронавирусе

11 июня 2015, 10:39
Полиция Южной Кореи рассматривает дела о распространении ложной информации о коронавирусе

Полицейские Южной Кореи рассматривают дела восьми человек, которые распространяли ложные сведения о коронавирусе ближневосточного респираторного синдрома MERS. По официальным данным, жертвами вируса стали десять человек.

Двое из подозреваемых в распространении слухов о коронавирусе — провинциальные чиновники. Их подозревают в опубликовании списка больниц, где были выявлены зараженияпередает «Ренхап».

Один человек распространял слухи, выдавая себя за журналиста. Также пятерым были предъявлены обвинения в клевете и препятствовании ведению бизнеса.

По последним данным, число смертельных исходов заражения коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) в Республике Корея возросло до 10 человек, а число инфицированных в Южной Корее достигло 122 человек. Большая часть из них заразились во время пребывания в одной из столичных больниц. Под домашним карантином находятся более 2,9 тыс. человек, которые контактировали с больными.

Первый случай заболевания БВРС-КоВ на территории Южной Кореи был зафиксирован 20 мая. Как было установлено, вирус был занесен гражданином РК, вернувшимся из поездки в страны Ближнего Востока, пишет ТАСС.

Накануне «НИ» писали, что в числе пострадавших от коронавируса в Южной Корее россиян нет. Также сообщалось, что в посольстве РФ в Сеуле не предпринимается никаких ограничительных мер.

Впервые БВРС-КоВ был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Распространение коронавируса затронуло также Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, Великобританию, Германию, Италию, Францию - всего 23 страны, в которых было официально подтверждено более 1100 случаев заражения людей, в 40% случаев - с летальным исходом. В Южной Корее этот показатель составляет пока 8%.

Заболевание начинается, как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие.

10 июня стало известно, что правительство Республики Корея
выделит $357 млн на поддержку предприятий, несущих убытки от вспышки коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS). Предполагалось, что 12 июня власти оценят масштабы ущерба малому бизнесу, после чего начнется выделение средств компаниям.

По мнению экспертов, вирус не угрожает Европе. Специалисты Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (European Centre for Disease Prevention Control, ECDC) в Стокгольме считают, что вспышка БВРС- КоВ не представляет опасности для жителей континента, сообщили ТАСС сообщили в пресс-службе учреждения.

Отметим, что в Приморье усилен карантин для прибывающих из Южной Кореи. Но пока ни одного человека с подозрением на коронавирус выявлено не было, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Республика Корея - наиболее популярный маршрут у туристов из Приморья. В прошлом году эту страну посетили более 80 тыс. человек. Более 3 тыс. южнокорейских граждан стали гостями Приморья. Владивосток связывают с Сеулом более 20 авиарейсов в неделю, а также паромное сообщение один раз в неделю.

Т.

"