Posted 10 июня 2015,, 21:00

Published 10 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

«Черная пантера» без клетки

«Черная пантера» без клетки

10 июня 2015, 21:00
Суд штата Луизиана распорядился освободить одного из самых известных узников Америки – 68-летнего Альберта Вудфокса, боевика организации «Черные пантеры». Он поставил своеобразный мировой рекорд, просидев в одиночной камере 43 года. Освобождение Вудфокса поставило точку в истории так называемой «Ангольской тройки» – гр

Название Black Panthers, сорок лет назад не сходившее с первых страниц американских газет, ныне основательно подзабыто. Подзабыты и жаркие дискуссии, бушевавшие в американском обществе, относительно того, кем же следует считать «Черных пантер» – террористической организацией или гражданским движением, боровшимся, пусть и не всегда мирными методами, за права чернокожего населения.

Эта организация возникла в 1966 году на волне протестов чернокожего населения против дискриминации, тогда реально существовавшей в США. Ее основатели – студенты Хьюи Ньютон и Бобби Сил – поначалу были поклонниками идей Мартина Лютера Кинга, однако очень скоро разочаровались в его доктрине «ненасильственного протеста». «Черные пантеры» изначально ставили перед собой задачу путем комбинации насильственных и ненасильственных методов защищать афроамериканцев от произвола полиции. Идеология организации была неопределенно-левой: «пантеры» то симпатизировали Советскому Союзу, то критиковали его, периодически выступая за ликвидацию «всех форм давления государства на человека». Эта идеология в свое время очень привлекала многих творческих личностей. Среди поклонников «Черных пантер» были Джон Леннон и Дженнис Джоплин.

Организация как более-менее единое целое просуществовала несколько лет, и уже к семидесятым распалась из-за внутренних раздоров и противодействия полиции. Большинство ее членов оказались в тюрьме – кто за незаконное хранение оружия, кто за преступления посерьезнее: грабежи, нападения на полицейских и даже подготовки терактов. Хьюи Ньютон и Бобби Сил, отсидев тюремные сроки, публично призвали своих сторонников отказаться от насильственных методов. А вот Вудфокс оказался «последним из могикан» – чуть ли не единственным сколько-нибудь заметным членом «Черных пантер», кто не пожелал ни в чем раскаиваться.

Он попал в тюрьму в 1967 году за участие в «акции прямого действия» – так «Черные пантеры» называли ограбления, предпринимаемые ими для «пополнения партийной казны». Вудфокс попал в тюрьму «Ангола» с самым строгим режимом в штате Алабама. Но и здесь он не оставил свои убеждения, создав вместе с двумя другими «пантерами» ячейку своей организации, которая приняла участие в тюремном бунте 1971 года. Во время бунта был убит тюремный охранник Брент Миллер. После этого суд Алабамы принял беспрецедентное решение: рассадить всех трех «пантер» в одиночные камеры навечно.

Два других участника «Ангольской тройки» все-таки покинули стены тюрьмы. Один из них, Герман Уоллес, был освобожден в 2013 году из-за плохого состояния здоровья (у него нашли неоперабельный рак). Другой, Роберт Кинг, вышел на свободу в 2001 году после того, как с него было снято обвинение в убийстве сокамерника. Оба, заметим, раскаялись в своих преступлениях. А вот Вудфокс не раскаялся и не признал своей вины в убийстве Миллера. Тем не менее судья Джеймс Брэди решил, что его следует освободить. Вынося свой вердикт, он руководствовался тем, что Вудфокс и так достаточное количество времени просидел в тюрьме, его состояние здоровья оставляет желать лучшего, а истину в отношении того, кто убил тюремного охранника, теперь, за давностью лет, уже не установишь.

Судья вынес свое решение в понедельник. Тем не менее на свободу Вудфокс в тот же день не вышел: прокуратура обжаловала вердикт Брэди. Теперь, если вышестоящая инстанция все-таки признает, что «пантера», отсидевшая 43 года, достойна свободы, Вудфокс выйдет из тюрьмы уже в эту пятницу.

"