Posted 11 июня 2010,, 08:04

Published 11 июня 2010,, 08:04

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Правнучка Манделы погибла после концерта, посвященного ЧМ-2010

Правнучка Манделы погибла после концерта, посвященного ЧМ-2010

11 июня 2010, 08:04
Правнучка Манделы погибла после концерта, посвященного ЧМ-2010
Сюжет
Футбол

Минувшей ночью в дорожно-транспортном происшествии после концерта, посвященного открытию чемпионата мира по футболу в ЮАР, погибла правнучка Нельсона Манделы. Фонд Манделы сообщил об этом со ссылкой на представителя полиции столичной провинции Хаутень полковника Нохоло Квезу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 13-летняя Зенани Мандела ехала в автомобиле с бывшей женой своего прадеда — Винни Мадикизела-Манделой. Они возвращались с концерта, проходившего на стадионе в Орландо, одном из районов Соуэто (в прошлом гигантский поселок только для черных, ныне он входит в Большой Йоханнесбург). Их машина перевернулась на автостраде. О состоянии экс-супруги Нельсона Манделы пока ничего не известно. Водитель машины арестован, начато расследование.

Между тем члены семьи Нельсона Манделы попросили прессу с пониманием отнестись к постигшей их утрате и не вмешиваться в их личную жизнь.

Сегодня вечером в ЮАР открывается чемпионат мира по футболу. Впервые международное футбольное первенство пройдет на территории Африки.

Концерт в Соуэто, состоявшийся вчера вечером, собрал десятки тысяч людей, и утром на следующий день автомобильное движение в этом районе было чрезвычайно насыщенным.

А накануне 91-летний Нельсон Мандела встретился с делегацией сборной Португалии. Криштиану Роналду подарил знаменитому правозащитнику футболку сборной Португалии с номером 91.

Нельсон Мандела (р. 1918) — первый чернокожий президент ЮАР с 10 мая 1994 года по 14 июня 1999 года, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме. За организацию актов саботажа и вооруженного сопротивления властям в 1964 году Мандела был арестован и приговорен к пожизненному заключению в тюрьме Роббен Айленд. На суде он заявил, что его судят за стремление построить в Южной Африке демократическое общество, где все расы и народы жили бы в мире и гармонии. Находясь в заточении в одиночной камере тюрьмы на острове Роббине близ мыса Доброй Надежды, Мандела приобрел мировую известность. Кампания в его защиту приобрела невиданные масштабы и превратилась в международную борьбу за отмену апартеида и изменение политической системы ЮАР. В 1990 году, после подписания последним белым президентом ЮАР Фредериком де Клерком указа о легализации Африканского национального конгресса, Мандела вышел на свободу. В 1993 году Мандела и де Клерк вместе были удостоены Нобелевской премии мира.

"