Posted 10 июня 2008,, 20:00

Published 10 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Вспомнить все

Вспомнить все

10 июня 2008, 20:00
После праймериз в США начался самый интересный период предвыборной гонки – партии вступают в открытое противостояние, вспоминая друг о друге все самое худшее. В понедельник сенатор от демократов Деннис Кусинич даже внес предложение об импичменте Джорджу Бушу, перечислив все ошибки Белого дома за последние 8 лет. Респуб

Свою резолюцию об импичменте сенатор Кусинич зачитывал почти пять часов и успел выдвинуть 35 обвинений. Помимо традиционных упреков, связанных с войной в Ираке, сенатор призвал президента ответить за применение пыток к заключенным, секретные тюрьмы, введение секретных законов, шпионаж за американцами без разрешения суда и многие другие преступления, за которые считает ответственным Буша. Тот факт, что последний и без того покинет пост через несколько месяцев, заставил многих обозревателей списать эту «непроходную» инициативу на предвыборный пиар демократов.

Тяжелая ситуация в Ираке уже давно стала предвыборным козырем демократов, но теперь, когда Обама остался единственным кандидатом от этой партии, разыгрывать эту карту стало проще – ведь в отличие от Хиллари Клинтон темнокожий сенатор с самого начала голосовал против войны. Обама теперь вспоминает это при каждом удобном случае: например, в ответ на традиционные упреки в плохом понимании внешней политики он тут же отвечает, что его «более осведомленные» конкуренты втянули страну в войну. Республиканский кандидат выглядит слабее, Маккейн – пожилой и болезненный человек, переживший четыре операции по удалению раковых опухолей, да и к тому же его партийная принадлежность не позволяет ему избавиться от ответственности за внешнеполитические и экономические ошибки предыдущей администрации. Но, по мнению экспертов, у «слонов» тоже есть кое-что в запасе.

«Хотя настроения американцев в последнее время все больше склоняются в пользу Обамы, этот перевес настолько мал, что все прогнозы сейчас бессмысленны, – рассказала «НИ» эксперт Центра Карнеги Мария Липман. – Тем более что мы знаем, как может мобилизоваться и разрушить имидж конкурента партия республиканцев в предвыборный период. Это показывает опыт кампаний 2004-го, и особенно 2000 года, когда Альберт Гор был уверенным фаворитом гонки. Сегодня республиканские козыри – неопытность их противника, плохое знание вопросов внешней политики и проблем безопасности. Кроме того, репутации демократов серьезно помешала история с темнокожим священником Райтом, бывшим духовным наставником Обамы, который позволил себе ряд сомнительных высказываний (вроде «Боже, прокляни Америку!»). И хотя Обама уже разорвал отношения с пастором и подверг критике его высказывания, эта история усилила недоверие некоторых американцев к темнокожему кандидату в президенты – все-таки какие-то расовые предрассудки еще не до конца искоренены в обществе. К счастью для Обамы, республиканцам сложно разыгрывать эту карту, не нарушая принципов политкорректности».

Использовать историю с Иеремией Райтом действительно сложно – республиканцы даже уволили за неполиткорректность одного из сотрудников своего предвыборного штаба, выложившего в Сети ролик про пастора с критическими комментариями. Правда, его увольнением они лишь подогрели интерес к этому сюжету. «Я общался со многими американцами, на которых эта история произвела сильное впечатление, хотя они совсем не расисты, – рассказал «НИ» главный редактор издания «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. – Они относятся к этому как к экстремизму: страшно голосовать за человека, 20 лет слушавшего проповеди о том, что Америка обязана черным за свое процветание».

Обаме будет легче избежать критики, если кандидатом в вице-президенты он возьмет не Хиллари Клинтон, а какого-нибудь человека, компетентного в области безопасности и внешней политике, считает Федор Лукьянов. С ним согласна и Мария Липман: «У Хиллари слишком много ярых противников среди неопределившихся, поэтому вторым в команде Обамы должен быть либо человек, популярный в важных штатах (Флорида, Огайо, Мичиган, Вирджиния), либо знаток внешней политики, такой как, например, сенатор Сэм Нан». Оба эксперта сходятся в том, что главные сюрпризы политтехнологи обеих партий приготовили на сентябрь-октябрь. А сейчас, устав после праймериз, американцы хотят взять передышку.

"