Posted 11 мая 2022,, 06:51

Published 11 мая 2022,, 06:51

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

«Впервые за пропаганду»: Финляндия наложила арест на счета и земли Павла Гусева

«Впервые за пропаганду»: Финляндия наложила арест на счета и земли Павла Гусева

11 мая 2022, 06:51
Фото: Соцсети
Финские власти наложили арест на счета российской компании Faberlic и имущество главного редактора «Московского комсомольца» Павла Гусева. Это сделано в соответствии с санкциями Евросоюза. Об этом сообщает местное издание Helsingin Sanomat, ссылаясь на Управление по взысканию долгов (Ulosottolaitos).
Сюжет
Санкции

Источник отмечает, что для Финляндии это первый случай наложения запрета на операции с активами лиц, внесенных в санкционный список ЕС «за распространение пропаганды». Речь идет о двух смежных земельных участках на берегу озера в Янаккала, принадлежащих Гусеву. Их общая площадь оценивается в 19 га. Отмечается, что на территории смежных участков расположен как минимум один жилой дом.

«Газета ["Московский комсомолец"] поддерживает нарратив Кремля и действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — говорится в сопроводительной записке ведомства (цитата по ТАСС).

Для российской компании Faberlic введен запрет на расчеты. Помимо этого были арестованы ее счета в финском банке. Ограничения действуют с 4 мая. Сообщается, что российская компания не может провести выплаты четырем местным организациям. По информации источника, финские власти приостановили эти выплаты.

"