Posted 11 мая 2021,, 17:35

Published 11 мая 2021,, 17:35

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

В Бразилии отказались прививать от коронавируса беременных после летального случая

В Бразилии отказались прививать от коронавируса беременных после летального случая

11 мая 2021, 17:35
Фото: AP
Речь идет о крупных бразильских штатах Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, которые приостановили вакцинацию беременных от коронавируса COVID-19 после того, как одна из них умерла после прививки препаратом AstraZeneca. Впрочем, к этой вакцине уже много вопросов и в других странах после многих случаев смертей вакцинированных.

Расследование обстоятельств смерти вакцинированной беременной жительницы Рио-де-Жанейро пока продолжается. При этом власти Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро решили приостановить вакцинацию всех беременных со ссылкой на рекомендацию бразильского агентства санитарно-гигиенического надзора, - сообщает агентство "Интерфакс".

В компании AstraZeneca при этом говорят, что беременные и кормящие грудью не принимали участие в испытаниях вакцины, но исследования на животных не выявили прямых или косвенных свидетельств вредного влияния препарата на беременность либо на развитие плода.

Использование вакцины AstraZeneca во многих странах Европы и мира приостановили или ограничили еще в марте после первых сообщений о возникновении тромбов у небольшого числа привившихся. Однако, среди них были и относительно молодые пациенты. Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) 7 апреля пришло к выводу, что риск тромбоза действительно нужно указывать как редкий побочный эффект при вакцинации этим препаратом, который ранее считали безопасным. Также сообщалось и о случаях смертей после вакцинации.

Вчера, 10 мая, рекомендация отказаться от применения британско-шведской вакцины AstraZeneca и вакцины от американской компании Johnson & Johnson прозвучала и от норвежского правительственного комитета экспертов по вакцинам.

"