Posted 11 мая 2021,, 07:49

Published 11 мая 2021,, 07:49

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Французская армия пригрозила Эммануэлю Макрону переворотом

Французская армия пригрозила Эммануэлю Макрону переворотом

11 мая 2021, 07:49
150 тысяч французских военных выступили с требованием президенту страны Эммануэлю Макрону обеспечить внутреннюю безопасность страны. Они подписали открытое письмо после того, как предыдущее обращение тысяч французских офицеров было проигнорировано властями Франции.

- Свыше 150 000 французских военных подписали письмо с предупреждением о гражданской войне, в котором требуют серьезных антиисламистских изменений в обществе, - циритует Avia.pro издание «Internewscast».

Ранее оборонное ведомство намеревалось принять жесткие меры в отношении тысячи офицеров, подписавших письмо. Теперь же к властям обратились 150 тысяч при общей численность французской армии в 220 тысяч военных.

Официальными комментариями Минобороны Франции издание не располагает.

Напомним, что накануне свыше 45 тысяч французских военных оставили подписи на открытом письме, выражая поддержку отставным офицерам, заявлявшим об угрозах «распада страны». В письме французских военных говорится о росте «насилия в наших городах и деревнях». Военные обеспокоены «разобщенностью сообществ», которая «закрепляется в публичном пространстве, в публичных дебатах».

В прошлом году Францию потрясли нападения исламистов. В октябре молодой человек чеченского происхождения отрезал голову преподавателю колледжа в пригороде Парижа, который до этого показывал ученикам карикатуру на пророка Мухаммеда в рамках темы о свободе слова. В том же месяце еще один исламист напал с ножом на людей в соборе Нотр-Дам, погибли три человека. Также планировались нападения в Лионе и Авиньоне.

"