Posted 11 мая 2021,, 15:41

Published 11 мая 2021,, 15:41

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

Флот США на Ближнем Востоке задержал судно с крупной партией российского оружия

Флот США на Ближнем Востоке задержал судно с крупной партией российского оружия

11 мая 2021, 15:41
Фото: Reuters
Ракетный крейсер 5-го флота ВМС США USS Monterey задержал 7 мая в водах Аравийского моря судно с крупной партией российского оружия на борту. В США начали расследование по этому поводу, сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

В тайнике на судне были обнаружены десятки противотанковых управляемых ракет, сотни автоматов Калашникова, гранатометы, а также штурмовые винтовки китайского производства. Судно с грузом шло по морю без опознавательных знаков. Его задержали у побережья Омана. Операция по задержанию продлилась двое суток.

Как пишет Associated Press со ссылкой на источник, оружие, вероятно, было перенаправлено из Ирана в Йемен для повстанцев-хуситов.

В США пока не стали выдвигать официальных обвинений ни в адрес России, ни в адрес Китая до тех пор, пока не завершится расследование. Представитель Пентагона подчеркнул, что важно остановить поставки такого оружия в принципе, чтобы у террористов не было военной поддержки. Он добавил, что основная задача следствия сейчас - установить происхождение этого оружия, а также выяснить, как оно оказалось в Аравийском море.

"