Posted 11 мая 2020,, 11:26

Published 11 мая 2020,, 11:26

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Британец на карантине так соскучился по пабу, что создал его VR-копию (ВИДЕО)

Британец на карантине так соскучился по пабу, что создал его VR-копию (ВИДЕО)

11 мая 2020, 11:26
Фото: wired.co.uk
Британский журналист Тристан Кросс во время самоизоляции соскучился по любимому пабу настолько, что создал его виртуальную модель. Теперь он может "посетить" заведение безопасным способом и выпить пиво с друзьями, которых оцифровал и "поселил" в баре.

Журналист рассказал изданию Wired, что использовал для воссоздания внешнего вида паба Google Street Wiew. Для того, чтобы сделать цифровые внутренние интерьеры заведения максимально приближенными к реальным, Кроссу пришлось запрашивать планы помещений у владельца паба.

Журналист признался, что приготовился к долгой работе. По его подсчетам, создание цифровой версии должно было занять не один месяц. Но оцифровать первый зал ему удалось всего за сутки. Знакомые Кросса согласились, что модель очень похожа на настоящее помещение. После такого признания Кросс перестал сомневаться, что у его проекта есть шанс.

Когда журналист оцифровал здание внутри и снаружи, он начал создавать виртуальную иллюзию. Чтобы воссоздать процесс поднятия кружки пива руками, ему пришлось изучить порядка полусотни учебных пособий.

На эту работу ушли две с половиной недели. Когда VR-версия паба была готова, Кросс немного разочаровался – это была только модель помещения, действительно похожая на его любимый бар, но не приносившая удовольствия. В цифровом пабе не было посетителей – и тогда Кросс решил оцифровать своих приятелей.

Для этого он обратился к программному разработчику 2D и 3D персонажей и анимации Reallusion. Фотографии друзей Кросс загружал в плагин Reallusing Character Creator 3 Headshot, а после проработал их способность двигаться и говорить. На это он потратил несколько недель. Проект был готов.

Однако даже после такой масштабной работы, признанной всеми его друзьями успешной, Кросс рассказал, что не смог заменить цифровой версией настоящий паб. Тем не менее, он уверен что создание его VR-версии было интересным опытом, приобретенным в самоизоляции.

Отметим, что в Великобритании насчитывается порядка полусотни тысяч пабов с почти миллионом сотрудников. Эти заведения вместе с кафе и ресторанами попали в список предприятий, которым государство пообещало поддержку в условиях пандемии.

"