Posted 11 мая 2020,, 09:28

Published 11 мая 2020,, 09:28

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

19 человек погибли в Иране в результате ошибочного ракетного удара

19 человек погибли в Иране в результате ошибочного ракетного удара

11 мая 2020, 09:28
Фото: www.tasnimnews.com
Иран сообщил об ошибочном запуске ракеты во время учений ВМС страны, из-за которого погибли 19 человек и 15 человек пострадали.

Противокалиберная ракета была выпущена по ошибке во время военно-морских учений Ирана, проводимых в Оманском заливе. Запуск был произведен с фрегата Jamaran по вспомогательному судну Konarak, писали в иранских соцсетях.

О десятках раненных и о том, что судно было отбуксировано в порт Чабахар, сообщалось в Twitter главы отдела политики иранского информационного агентства Tansim. Официальный комментарий военно-морского флота был опубликован позже.

Как пишет Reuters, иранские власти утверждают, что судно не затонуло. Ранее говорилось о том, что причиной происшествия могло стать недостаточное расстояние между судном и мишенью.

Konarak мог установить мишени для стрельбы, однако в итоге ракета захватила более крупную цель – корабль, и попала в него. Об этом писал «Коммерсантъ», ссылаясь на эксперта РСМД Илью Крамника. По словам эксперта, фрегат мог быть вооружен китайскими ракетами С-802 или их иранскими двойниками Noor.

"