Posted 11 мая 2015,, 13:20

Published 11 мая 2015,, 13:20

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Ученые из Австралии 17 лет принимали излучение микроволновки за сигналы из космоса

11 мая 2015, 13:20
Ученые из Австралии 17 лет принимали излучение микроволновки за сигналы из космоса

Австралийские ученые более семнадцати лет изучали «таинственные сигналы» из космоса, которые оказались помехами от микроволновки. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Ученые обсерватории Парксе из австралийского Нового Южного Уэльса с 1998 года изучали «таинственный радиосигнал», который они фиксировали примерно два раза в год. Как оказалось, он был вызван помехами от установленной в офисе микроволновой печи, сообщает The Guardian.

Долгое время сотрудники обсерватории не могли вычислить откуда распространялся сигнал, мощность которого была всегда очень сильной, при это его длительность составляла не более 2-х секунд. Одни ученые утверждали, что уникальный сигнал поступает из космоса, из точки неподалеку от нашей планеты, другие считали, что природа сигнала связана с молнией.

В начале этого года ученые установили новое оборудование и выяснили, что сигнал исходил от микроволновки, находящейся в обсерватории. Как оказалось, печь излучала «таинственный сигнал» после того, как кто-нибудь из сотрудников разогревал себе пищу и открывал крышку микроволновки, прервав разогрев на определенной программе.

К.

"