Posted 11 мая 2012,, 15:00

Published 11 мая 2012,, 15:00

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Президент Литвы навестила Юлию Тимошенко в харьковской больнице

11 мая 2012, 15:00
Президент Литвы навестила Юлию Тимошенко в харьковской больнице

В пятницу президент Литвы Даля Грибаускайте прибыла в больницу в Харькове, где проходит лечение экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, осужденная на 7 лет колонии.

Также на территорию больницы прибыли прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, представители властей Харькова и руководители силовых структур региона.

Сообщается, что представителей СМИ не пустили на встречу Тимошенко с Грибаускайте и подробности их беседы пока остаются в тайне.

Как передает РИА Новости, президент Литвы прибыла в аэропорт Харькова сегодня утром, после чего состоялась ее встреча с губернатором области Михаилом Добкиным. После посещения Юлии Тимошенко Даля Грибаускайте намерена провести встречу с президентом Украины Виктором Януковичем.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове.

Некоторое время назад здоровье Тимошенко резко ухудшилось. Экс-премьер настаивала на проведении обследования немецкими врачами. Однако украинские специалисты заявляли, что всю необходимую помощь она может получать в колонии.

Кроме того, Тимошенко жаловалась на грубое отношение со стороны конвоиров и сотрудников колонии. В частности, Тимошенко заявила, что 20 апреля ее силой доставили в больницу. По ее словам, во время конвоирования ее били кулаком в живот. После этого Юлия Тимошенко начала голодовку в знак протеста против жестокого обращения.

Утром 9 мая Юлию Тимошенко с ее согласия перевезли в больницу Харькова для прохождения курса реабилитации после голодовки. Сообщается, что состояние здоровья экс-премьера остается неудовлетворительным. Реабилитацией здоровья Тимошенко занимается доктор Лутц Хармс из известной берлинской клиники «Шарите».

Добавим, что в начале мая тогда еще премьер РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова принять Юлию Тимошенко на лечение в любое время, если на это согласятся сама Тимошенко и власти Украины.

А.

"