Posted 11 мая 2011,, 09:11

Published 11 мая 2011,, 09:11

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Нацбанк Белоруссии отменил ограничения по установленю курсов валют (ВИДЕО)

Нацбанк Белоруссии отменил ограничения по установленю курсов валют (ВИДЕО)

11 мая 2011, 09:11
Нацбанк Белоруссии отменил ограничения по установленю курсов валют (ВИДЕО)
Сюжет
Деньги

Национальный банк Белоруссии сегодня фактически девальвировал свою валюту, отпустив белорусский рубль в свободное плавание. Как пишет РБК со ссылкой на сообщение в пресс-релизе регулятора, с 11 мая отменяются все ограничения по установлению курсов сделок по покупке-продаже иностранной валюты с населением.

В документе подчеркивается, что ограничения сняты в целях реализации плана поэтапного выхода на единый курс белорусского рубля, а также ради стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке.

Напомним, что в марте 2011 года дефицит валютных средств в данном сегменте рынка сложился в результате повышенного спроса граждан на наличную иностранную валюту для приобретения транспортных средств за рубежом, говорится в пресс-релизе. Также ситуацию связывают с распространением слухов, спровоцировавших ажиотажное поведение населения.

Как отмечает Нацбанк, использование рыночных подходов к формированию курса белорусского рубля при совершении сделок с физическими лицами, во-первы, позволит удовлетворить спрос граждан на иностранную валюту, а, во-вторых, лишит смысла дальнейшую скупку населением иностранной валюты населением для создания сбережений. Такие тенденции наблюдались в последнее время в связи с ожиданием изменения обменного курса.

В последнее время валюту в Белоруссии было купить или продать в коммерческих банках. При этом курс, предлагаемый банками, был выше официального не более, чем на 2% (около 3 тыс. белорусских рублей за доллар). Однако в середине апреля, после снятия регулятором ограничений, курс на межбанковском рынке доходил до 5 тыс. рублей за доллар.

Однако как заявляли местные жители, при том, что курс составлял примерно 3 тыс. белорусских рублей за доллар, погашение валютных кредитов в банках Республики Беларусь в белорусских рублях шло по курсу Нацбанка с надбавкой в 20%.



После того, как ограничения на курсообразование были сняты, ситуация на белорусском наличном валютном рынке не изменилась. По данным РБК, в обменных пунктах Минска до сих пор наблюдается острая нехватка иностранной валюты. Отмечается, что купить в столице Белоруссии евро, доллары или российские рубли практически негде.

По данным корреспондента РИА Новости, принятый Нацбанком страны меры так и не привели к улучшению ситуации. Курс доллара в обменных пунктах сейчас установился на уровне около 4 тысяч белорусских рублей при официальном курсе Нацбанка в 3,061 тысячи белорусских рублей за один доллар. Повышение курса доллара снизило интерес населения к покупке валюты. Раньше почти у каждого обменного пункта стояли очереди из людей, которые надеялись на то, что кто-то продаст в кассу доллары или евро. Сегодня такой картины в столице не наблюдается.

Специалисты считают, что в белорусских обменниках все еще нет иностранной валюты, т.к.что курс белорусского рубля к американскому доллару все еще не соответствует реальному. Они связывают это с продолжающимся ухудшением ситуации в торговом и платежном балансах Белоруссии.



Т.

"