Posted 10 мая 2011,, 20:00

Published 10 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Греков приравняли к африканцам

10 мая 2011, 20:00
Снижение кредитного рейтинга греческой экономики вызвало панику на финансовых рынках. Понизить рейтинг самой проблемной экономики Евросоюза решило самое авторитетное рейтинговое агентство мира – Standard & Poor’s (S&P) . Это вызвано плачевным состоянием греческой экономики. Ходят даже слухи о том, что Греция может отка

S&P изменило для Греции долгосрочный кредитный рейтинг B (он есть сразу у нескольких стран Евросоюза) на BB, который имеется только у государств за пределами ЕС – например, у раздираемых экономическими неурядицами Белоруссии и западноафриканской страны Буркина-Фасо. Этого и следовало ожидать. Год назад Евросоюз начал программу помощи Греции. Однако весь год греки последовательно срывали выполнение поставленных кредиторами условий по оздоровлению национальной экономики. Несмотря на клятвенные заверения греческого правительства, стране так и не удалось уложиться в дефицит бюджета в 9,6%. Он составил на 1 января 2011 года 10,5%. Премьер-министр страны Йоргос Папандреу с сожалением признал, что на следующий год этот показатель может быть еще хуже. Не удивительно, что стоимость двухгодичных кредитов для Греции выросла до 26%, а стоимость страхования греческого долга от дефолта бьет рекорды каждый день.

В ночь с пятницы на субботу в Люксембурге собрались за закрытыми дверями министры финансов стран ЕС, обсуждавшие, что делать с Грецией. На встрече присутствовал и глава греческого минфина Георгиос Папаконстантину. Поводом для такой бурной активности главных европейских финансистов, по слухам, послужило намерение Афин выйти из еврозоны. Девальвация собственной валюты – это испытанный способ снизить бюджетный дефицит.

Судя по заявлениям чиновников Евросоюза, они склоняются к тому, чтобы еще раз оказать помощь Афинам. «Мы полагаем, что Греции действительно нужна программа дополнительного финансового приспособления», – заявил глава министерства финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер. В чем она будет выражаться, будет решено, возможно, уже 16 мая на встрече министров финансов ЕС. Не исключено, что Греции продлят сроки возврата кредитов и снизят по ним процентные ставки. Причем эти шаги могут последовать уже в июне. Конечно, любая дополнительная помощь будет оказываться на все более жестких условиях. От Афин, например, могут потребовать ускорить буксующую программу приватизации.

Между тем судьба Греции обсуждалась и на экономическом форуме в Астане, который прошел в начале мая. Его участник, Нобелевский лауреат Роберт Манделл, которого считают отцом-основателем единой европейской валюты, полагает, что до отказа Греции от евро дело не дойдет. «Безусловно, я исключаю вероятность распада еврозоны. Ее распад был бы худшим вариантом для всех, в том числе для Греции. Экономические проблемы стран юга Европы надо решать другими способами, и уверен, такое решение будет найдено», – сказал он «НИ».

"