Posted 11 мая 2010,, 13:35

Published 11 мая 2010,, 13:35

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Киргизия потребовала от Белоруссии выдать Бакиева

11 мая 2010, 13:35
Киргизия потребовала от Белоруссии выдать Бакиева

Генеральная прокуратура Киргизии отправила в Генпрокуратуру Белоруссии официальный запрос на выдачу опального президента Киргизии Курманбека Бакиева. На родине он обвиняется в причастности к убийствам и других преступлениях. Как передает РИА Новости, Минск получил запрос на экстрадицию Бакиева из Киргизии факсом.

Напомним, 26 апреля временное правительство Киргизии приняло декрет об отрешении от власти бывшего президента страны Курманбека Бакиева и лишении его президентской неприкосновенности. Сообщается, что декрет принят на основании 46 статьи действующей Конституции, согласно которой Бакиев 7 апреля, будучи на тот момент главой государства, как главнокомандующий Вооруженными силами не имел права отдавать приказ войскам об открытии огня на поражение по митингующим людям.

На следующий день Бакиев был заочно обвинен по двум статьям уголовного кодекса: за убийство двух и более человек, а также злоупотребление служебным положением.

В настоящий момент свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев находится на территории Белоруссии. Он был перевезен в Минск службой безопасности президента Белоруссии Александра Лукашенко 19 апреля. В Белоруссии Бакиев находится под личной защитой Лукашенко.

7 и 8 апреля в Киргизии прошли массовые беспорядки. Десятки тысяч сторонников оппозиции вышли на улицы крупнейших городов страны, требуя освобождения арестованных лидеров оппозиции и отставки Курманбека Бакиева. По мнению демонстрантов, Курманбек Бакиев, его родственники и приближенные виновны в ухудшении уровня жизни граждан, отстаивании своих клановых интересов в ущерб жителям страны.

Вечером 7 апреля в результате беспорядков власть к республике перешла в руки временного правительства под руководством Розы Отунбаевой. Под контроль новой власти перешли милиция и армия республики. Свергнутый Курманбек Бакиев с родственниками укрылся в родовом имении под Джалал-Абадом на юге страны, где находился до 16 апреля. Затем он вылетел в Казахстан, а еще через несколько дней был перевезен в Минск.

"