Posted 11 мая 2010,, 07:40

Published 11 мая 2010,, 07:40

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

США получат доступ к российским урановым месторождениям

11 мая 2010, 07:40
США получат доступ к российским урановым месторождениям

Президент США Барак Обама направил в Конгресс США соглашение о сотрудничестве с Россией в области мирного использования ядерной энергии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в сопроводительных документах, распространенных в понедельник вечером Белым домом, он указал, что «одобряет предлагаемое соглашение» и считает, что его выполнение не создаст «неоправданных рисков», а напротив будет способствовать упрочению «общей обороны и безопасности».

«Глубина и охват российско-американского сотрудничества по Ирану достаточны для того, чтобы обоснованно передать в конгресс проект соглашения», - говорится в письме Обамы. Американский президент отметил, что ситуация в Грузии больше не служит препятствием для заключения договора.

Напомним, это соглашение два года назад было отозвано из сената тогдашним президентом Джорджем Бушем-младшим после событий августа 2008 года на Кавказе.

По мнению российской стороны, администрация предыдущего президента США отозвала его из Сената на основаниях, не имеющих ничего общего с содержанием этого соглашения, что являлось политически мотивированным шагом, отмечает РИА Новости.

Соглашения автоматически вступают в силу через 90 дней после отправки в конгресс, если против них не возникает возражений. При желании блокировать такой документ законодатели должны принять специальную резолюцию.

Договор призван снять ограничения на торговлю ядерным топливом, введенные во времена «холодной войны», открыть для России американский ядерный рынок и обеспечить американским компаниям доступ к российским урановым месторождениям.

"